empty
 
 
18.05.2022 12:23
Есть ли шансы у золота?

Кто может вбить очередной гвоздь в крышку гроба золота, как ни председатель ФРС? «Ястребиная» риторика Джерома Пауэлла быстро подрезала крылья пытавшимся взлететь покупателям XAUUSD. Она нанесла по драгметаллу двойной удар. С одной стороны, глава Центробанка сообщил, что он и его коллеги будут первыми, кто обеспечит самолету экономики США мягкую посадку в текущих сложных условиях. С другой, Пауэлл подчеркнул, что, пока Федрезерв не увидит четких и убедительных доказательств ослабления инфляционного давления, он продолжит повышать ставки.

Золото всерьез рассчитывало на рецессию и потолок в 3% по доходности 10-летних казначейских облигаций. Тем более что Илон Маск самонадеянно заявил, что экономика США уже столкнулась со спадом. На самом деле проседание ВВП на 1,4% в первом квартале – неубедительное тому доказательство. Внутренний спрос в Штатах по-прежнему высок, что подтверждается четвертым подряд ростом розничных продаж. Вероятнее всего, экономику ждет отскок вверх во втором квартале, что является плохой новостью для драгметалла.

Долгое время «быки» по XAUUSD черпали силы в отрицательной реальной доходности казначейских облигаций США. Однако скорректированные на инфляцию ставки по долгам постепенно выходят в положительную область. Этому способствует ужесточение денежно-кредитной политики ФРС. По словам президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, у Центробанка есть отличный план, и стоило ему только пошевелить мизинцем, как предстоящая монетарная рестрикция уже отразилась на финансовых рынках. Судя по динамике финансовых условий, в котировках активов уже учтено повышение ставки по федеральным фондам до 2%.

Динамика финансовых условий и ставки ФРС

Изображение больше не актуально

Индикатор является крайне важным для Федрезерва, что в очередной раз подчеркнул Джером Пауэлл. По его словам, Центробанк будет идти к тому, чтобы инфляция снижалась, а финансовые условия находились в надлежащем месте. Это означает, что он не будет препятствовать ни падению фондовых индексов, ни ралли доходности казначейских облигаций США, ни укреплению доллара. Все эти процессы создают крайне неблагоприятный фон для XAUUSD.

На рынке появляется все больше «медведей», а инвесторы обсуждают, что же может приостановить или развернуть нисходящий тренд по драгметаллу? Вероятнее всего, это по силам только ФРС, если она решит сделать паузу в процессе ужесточения денежно-кредитной политики или завершить его. Пока инфляция не начнет демонстрировать убедительных признаков замедления, рассчитывать на это не стоит. Локальные успехи евро или падение доходности казначейских облигаций США следует рассматривать как временные явления, которые позволят продать XAUUSD по более выгодной цене.

Технически активация паттерна Краб свидетельствует, что потенциал нисходящего движения по золоту далеко не исчерпан. Его целевой ориентир на 161,8% соответствует отметке $1600 за унцию. После реализации озвученных ранее таргетов на $1805 и $1795 имеет смысл поставить новые – на $1730 и $1700 и продолжать продавать драгметалл.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок