empty
 
 
18.05.2022 14:54
Доллар остановит интервенция

Очередной «ястребиный» спич представителя Управляющего совета, казалось бы, должен был подбросить топливо в огонь ралли EURUSD. Однако все прекрасно понимают, что, как бы ни хотелось ЕЦБ укрепить евро, от него мало что зависит. Да, глава Банка Финляндии Олли Рен заявил, что внутри регулятора существует широкий консенсус относительно целесообразности быстрого вывода ставки по депозитам из отрицательной области, но «быки» по основной валютной паре не смогли воспользоваться его словами.

Безусловно, еврозона, как, впрочем, и многие другие регионы мира, находится в крайне тяжелом положении. Потребительские цены подскочили до 7,4% в апреле, базовая инфляция до 3,5%, что существенно выше таргета ЕЦБ. Вместе с тем, по прогнозам Еврокомиссии, ВВП валютного блока будет замедляться, а если Россия отключит газ, то и вовсе начнет балансировать на грани рецессии. В таких условиях падение евро приводит к удорожанию импорта сырья и подталкивает еврозону к стагфляции.

Сильный доллар США нынче не нужен не только Европе, но и другим континентам. Он приводит к росту стоимости обслуживания долгов, оттоку капитала, усиливает риски финансовой нестабильности и еще больше разгоняет инфляцию. Если ралли индекса USD будет продолжаться, другие государства начнут подталкивать Штаты к скоординированной валютной интервенции по примеру 1985. Тогда при помощи соглашения в Plaza Accord Франции, Британии, Японии, ФРГ и США удалось остановить укрепление «американца». Ситуация до боли напоминала сегодняшнюю: высочайшая инфляция, агрессивная монетарная рестрикция Федрезерва и растущий как на дрожжах доллар.

Динамика доллара США в 1981-1985 и 2017-2022

Изображение больше не актуально

Инициатором подобного соглашения может стать как Европа, для которой падение EURUSD к области 0,9-1 окажется настоящей катастрофой, так и Япония в случае взлета USDJPY к 150. Другое дело, пойдут ли на это Штаты? Зачем ФРС предпринимать титанические усилия для ужесточения финансовых условий, а затем идти на поводу у других стран, чтобы их ослабить? Такой сценарий развития событий выглядит возможным лишь в одном случае: если экономика США окунется в рецессию, а сильная валюта будет лишь усугублять спад.

Динамика основных мировых валют против доллара США

Изображение больше не актуально

Полагаю, до него еще очень далеко, так что «медведи» по EURUSD могут спать спокойно. Точнее, продолжать играть в кошки-мышки со своими противниками. Несмотря на многочисленные разговоры о монетарной рестрикции ЕЦБ, ее скорость наверняка будет уступать американской. Как и скорость роста ВВП еврозоны. В связи с этим нисходящий тренд по основной валютной паре остается в силе.

Технически на дневном графике EURUSD имеет место паттерн 20-80. Неспособность «быков» закрепиться выше максимума предыдущего бара на 1,0555 свидетельствует об их слабости. На часовом временном интервале идет борьба за верхнюю границу диапазона справедливой стоимости 1,0355-1,052. Если «быки» ее проиграют, рекомендую фиксировать прибыль по сформированным от уровня 1,043 лонгам и возвращаться к продажам.

EURUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

EURUSD, часовой график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок