empty
 
 
18.05.2022 14:56
GBP/USD. 18 мая. Инфляция в Великобритании выше, чем в США или Евросоюзе

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD во вторник выполнила разворот в пользу американской валюты и начала уже процесс падения с закреплением под уровнем Фибо 423,6% - 1,2432. Таким образом, падение котировок британца может быть продолжено в направлении следующего уровня 1,2272. Фунт быстро взлетел вверх, но может теперь также быстро и приземлиться. Сегодня за падение на 120 пунктов пара может винить только отчет по инфляции в Великобритании. В апреле инфляция составила 9,0% г/г, что немного ниже, чем ожидания трейдеров. Однако месяцем ранее показатель составил 7,0% г/г. Всего лишь за один месяц рост цен ускорился на 2%, и теперь инфляция в Британии даже выше, чем в США или ЕС. Напомню, что Банк Англии повысил свою ставку до 1%, так же как и американский центральный банк. Однако этим не сумел воспользоваться британский фунт, а сейчас, как видим, это не оказало никакого позитивного влияния на рост цен. Исходя из этого, я бы предположил, что Банк Англии будет продолжать повышать процентную ставку, но в последние несколько недель активно ходят слухи, что британский регулятор как раз планирует взять перерыв на несколько месяцев и не спешить с ужесточением денежно-кредитной политики.

Таким образом, в Великобритании может сложиться интересная ситуация, в которой центральный банк четыре раза повысил ставку, что никакого влияния не оказало на инфляцию, но может оказать влияние на темпы роста экономики. Если ВВП будет продолжать замедляться сначала в первом квартале, а потом и во втором, можно будет сказать, что решение повысить ставку лишь позволило избежать еще более высоких уровней инфляции. Все это вряд ли может помочь британцу обрести уверенность и продолжить вчерашний рост. Экономическая статистика теперь обещает сильно ухудшиться. А в Америке вчера Джером Пауэлл подтвердил, что ФРС будет идти по запланированному пути ужесточения денежно-кредитной политики. То есть в июне и июле процентная ставка может вырасти до 2%. И доллар может возобновить свой рост после этого.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике пара выполнила закрепление над коррекционным уровнем 127,2% - 1,2250, что позволяет ей продолжать процесс роста в направлении следующего уровня Фибо 100,0% - 1,2674. В данное время назревает «медвежья» дивергенция у индикатора MACD, а информационный фон ставит под большое сомнение способность британца продолжать рост. Я не удивлюсь, если в ближайшие дни падение котировок пары возобновится.

Отчет Commitments of Traders (COT):

Изображение больше не актуально

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» не слишком сильно изменилось за прошедшую неделю. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов снизилось на 4067 единиц, а количество Short – выросло на 1718. Таким образом, общее настроение крупных игроков стало еще более «медвежьим». Соотношение между количеством Long и Short контрактов у спекулянтов по-прежнему соответствует реальной картине на рынке - Long'ов в 4 раза больше, чем Short'ов (109067 - 29469). Крупные игроки продолжают избавляться от фунта. Таким образом, я ожидаю, что британец может продолжать свое падение в течение следующих недель. Но также такой сильный разрыв между количеством Long'ов и Short'ов может говорить о скорой смене тенденции на рынке. Я не исключаю, что британец завершит свое длительное падение в ближайшее время.

Календарь новостей для США и Великобритании:

Великобритания - Индекс потребительских цен (06-00 UTC).

В среду в Великобритании уже вышел отчет по инфляции, который обвалил фунт, а в США календарь экономических событий сегодня пуст. В оставшуюся часть дня влияния информационного фона на настроение трейдеров будет отсутствовать.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Продажи британца я сейчас не рекомендую - слишком сильный рост пары. Покупки британца я рекомендовал либо закрывать, либо удерживать с целью 1,2600 и уровнем Stop Loss ниже 1,2432. Сегодня из этой сделки следовало выходить из-за важного отчета по британской инфляции.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок