empty
 
 
18.05.2022 17:03
Рынок нефти полон позитива. Все надежды инвесторов возложены на Китай

На торгах в среду мировые цены на черное золото уверенно растут на ожиданиях рынка восстановления спроса на топливо в КНР. Так, к моменту написания материала июльские фьючерсы на нефть марки Brent увеличились на 1,3% – до $113,29 за баррель. При этом стоимость фьючерса на сорт WTI с поставкой в июне повысилась на 1,62% – до $114,22 за баррель.

Изображение больше не актуально

На закрытии торговой сессии во вторник контракты на нефть Brent снизились в цене на 2% – до $111,93 за баррель, а контракты на WTI – на 1,6%, до $112,40 за баррель.

Главной причиной сегодняшнего позитива на сырьевом рынке стали надежды его участников на быстрое увеличение спроса на бензин в КНР на фоне отмены коронавирусных ограничений.

Недавно власти Китая разрешили возобновить работу большинству финансовых учреждений Шанхая благодаря трехдневной нулевой статистике по новым случаям заболеваний COVID-19 вне карантинных зон. Кроме того, правительство азиатского государства начало ослаблять ограничительные меры и жесткие локдауны и в других регионах Китая.

Дополнительным фактором воздействия на рынок черного золота в среду стала новость о том, что власти США ослабили ряд санкций в отношении Венесуэлы и выразили надежду на возобновление переговоров между оппозицией и правительством Николаса Мадуро.

Комментируя решение Вашингтона, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, что отмена ограничительных мер Штатами больше не будет препятствовать работе американских и европейских нефтяных компаний на территории страны.

Благодаря такому снижению санкционного давления крупнейшая энергетическая компания Америки Chevron Corp смогла начать переговоры с венесуэльской компанией PDVSA о возобновлении лицензии. Несмотря на это, добыча и экспорт черного золота нефтяному гиганту из США пока не доступны.

В центре внимания инвесторов в среду остается также предстоящая публикация официальных данных об изменении резервов энергоносителей в Соединенных Штатах от Управления энергетической информации государства. Согласно предварительным прогнозам рыночных аналитиков, за минувшую неделю запасы черного золота в стране выросли на 1,38 млн баррелей, а резервы бензина снизились на 1,33 млн баррелей.

При этом минувшей ночью Американский институт нефти сообщил о том, что по итогам ушедшей недели запасы черного золота в регионе просели на 2,45 млн баррелей против предполагаемого ранее экспертами роста на 1,53 млн баррелей.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок