empty
 
 
25.05.2022 17:43
EUR/USD. Китай, ЕЦБ, Байден и Лагард: противоречивый фундаментальный фон держит пару в ценовом диапазоне

Пара евро-доллар не смогла удержать взятую высоту: как только покупатели eur/usd преодолели отметку 1,0700, северный импульс начал угасать, а затем и вовсе сошёл на нет. Инициативу перехватили продавцы, после чего цена покатилась вниз, в область 6-й фигуры. По большому счёту, ничего сверхъестественного не произошло. Рост цены априори носит коррекционный характер – вопрос только в том, насколько масштабным окажется этот северный откат. Восходящий импульс вполне мог угаснуть ещё в районе 1,0650-1,0690, но информационный поток последних дней способствовал дальнейшему росту цены. Во-первых, Европейский Центробанк изменил свою риторику, обозначив конкретные перспективы ужесточения монетарной политики в обозримом будущем (до сентября). Во-вторых, рынки отреагировали на заявление Джо Байдена, который сообщил о том, что США могут отменить часть торговых ограничений для Китая, введенных администрацией Трампа. На фоне общего увеличения аппетита к риску, а также благодаря ястребиным сигналам Кристин Лагард, пара eur/usd вчера уверенно зашла в область 7-й фигуры, обновив месячный хай на отметке 1,0749.

Изображение больше не актуально

Но одно дело взять высоту, и совсем другое дело – её удержать. Судя по всему, многие трейдеры восприняли рост цены как хорошую возможность зайти в продажи по более выгодной цене. Поэтому уже в период американской сессии вторника пара начала постепенно откатываться назад. Участники рынка фиксировали прибыль и открывали короткие позиции, оказывая тем самым давление на пару. Сегодня данное давление усилилось, причём вопреки противоположным сигналам фундаментального характера: в Штатах была опубликована достаточно слабая макроэкономическая статистика (заказов на товары долгосрочного пользования), а представители ЕЦБ снова заговорили о вероятности 50-пунктного повышения ставок на июльском заседании. Но несмотря на такой новостной фон, пара снизилась к линии Kijun-sen на D1, которая соответствует 1,0640. В этой ценовой области нисходящая динамика замедлилась.

Всё это говорит о нерешительности трейдеров – как покупателей eur/usd, так и продавцов. Участники рынка сомневаются в том, что евро сможет переломить южный тренд, ввиду существующих геополитических рисков, надвигающегося энергетического кризиса и возможной стагфляции, на фоне санкционного противостояния с РФ. Доллар, в свою очередь, пользуется спросом как защитный инструмент. Оптимизм, связанный с возможной отменой некоторых американских пошлин в отношении китайских продуктов, был достаточно быстро нивелирован. Трейдеры не могут игнорировать признаки замедления экономического роста в Китае, США и Европе, на фоне растущей инфляции.

Напомню, что в начале прошлой недели в Китае был опубликован блок макроэкономической статистики. Обнародованные цифры вышли в «красной зоне», отразив тревожные тенденции. Например, объем промышленного производства сократился почти на 3%: впервые за два года индикатор снизился в отрицательную область. Разочаровал и показатель розничных продаж. Он рухнул до -11%. В последний раз продажи демонстрировали столь печальный результат в апреле 2020 года, когда в стране бушевал коронавирус. Также стоит отметить, что продажи просели на фоне роста безработицы. Уровень безработицы в Китае растёт уже пятый месяц подряд, достигнув в апреле отметки 6,1%.

КНР по-прежнему придерживается принципа «нулевой терпимости» к COVID-19, поэтому власти страны ввели строгие карантинные ограничения в 25-миллионном Шанхае и некоторых других крупных городах. Столь строгие, и главное масштабные меры рушат логистические цепочки, что может привести к очередному скачку инфляции, повысив угрозу глобальной рецессии. К слову, власти Шанхая вчера сообщили о том, что планируют рассмотреть вопрос о снятии локдауна не раньше июня. В тоже время в Пекине прирост инфицированных позавчера составил 99 случаев – это самый сильный темп распространения заболевания за время последней вспышки. То есть проблема далека от своего разрешения.

Если говорить о перспективах роста eur/usd, то здесь также нельзя забывать и о том, что Федрезерв демонстрирует более решительную и агрессивную позицию, по сравнению с ЕЦБ. Например, сегодня председатель Центробанка Нидерландов Клаас Кнот снова не исключил повышение ставок сразу на 50 базисных пунктов, однако рынок в этот раз проигнорировал данный мессидж. Дело в том, что несколько дней назад глава ЕЦБ Кристин Лагард фактически отвергла данную идею, заявив, что такое решение «имеет свою цену». При этом она согласилась с тем, что ставку по депозитам будут постепенно повышать, выведя её к сентябрю на нулевой уровень. Также она не исключила (но не анонсировала) «дальнейшие повышения».

Федрезерв будет повышать ставку 50-пунктным шагом в июне, июле, и, скорее всего – в сентябре. Это широко анонсированный, и можно сказать, «базовый сценарий», который может измениться только в сторону ужесточения (75-пунктное повышение ставки). Поэтому Европейский Центробанк в любом случае будет в числе «отстающих», даже несмотря на ужесточение риторики представителей ЕЦБ.

Вполне вероятно, что покупатели eur/usd предпримут ещё одну попытку штурма 7-й фигуры. На данный момент нет мощных инфоповодов для снижения пары к отметке 1,0600 или ниже. Поэтому в перспективе ближайших дней пара может колебаться в 100-пунктном диапазоне 1,0650-1,0750. Как только восходящий или нисходящий импульс будет выдыхаться, инициативу будут перехватывать продавцы или покупатели. В создавшихся условиях целесообразно занять выжидательную позицию, либо открывать ордера на покупку или продажу от границ вышеуказанного ценового коридора.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок