empty
 
 
06.07.2022 08:26
Горящий прогноз по EUR/USD от 06.07.2022

Первый полноценный торговый день текущей недели начался с сильного падения единой европейской валюты. До минимальных с 2002 года значений. Конечно, можно попытаться это объяснить опасениями инвесторов по поводу неизбежности рецессии по всему миру, но это похоже на притягивание за уши. Ведь о возможности начала рецессии говорят уже не первый день. Так что это не является чем-то новым. Тем более, что итоговые данные по индексам деловой активности оказались несколько лучше предварительных оценок. В частности, индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 56,1 пункта до 53,0 пункта при прогнозе 52,8 пункта. Составной же индекс, который должен был снизиться с 54,8 пункта до 51,9 пункта, уменьшился до 52,0 пункта. Однако еще публикация итоговых данных по индексу деловой активности в производственном секторе показала, что инвесторы сейчас в принципе не смотрят на эти данные.

Составной индекс деловой активности (Европа):

Изображение больше не актуально

Следовательно, причины столь заметного падения нужно искать несколько в другом. А все дело в Европейском Центральном Банке. Еще в понедельник глава Бундесбанка Йоахим Нагель призвал Европейский Центральный Банк быть крайне осторожным в плане ужесточения монетарной политики, так как повышение процентных ставок приведет к росту стоимости заимствований для наиболее слабых экономик зоны евро. Тем самым поставив их на грань банкротства. В принципе, данное заявление пересекается со словами самих представителей Европейского Центрального Банка о том, что при ужесточении монетарной политики нужно соблюдать осторожность, иначе результат будет совершенно обратным. И вместо улучшения экономической ситуации она может ухудшиться. Сразу же появились слухи о том, что регулятор будет крайне медленно повышать ставку рефинансирования, чего окажется недостаточно для замедления инфляции. Именно это и стало причиной резкого ослабления единой европейской валюты. А то, что это произошло во вторник, а не в понедельник, объясняется нерабочим днем в Соединенных Штатах.

Так что рынок уверенно вернулся к давно продолжающемуся тренду на укрепление доллара. Но после столь впечатляющего падения неизбежна коррекция. Вот только европейская макроэкономическая статистика как-то не располагает к какому-либо росту единой европейской валюты. Ведь темпы роста розничных продаж в Европе должны замедлиться с 3,9% до 3,1%. А снижение потребительской активности лишь подтверждает опасения по поводу неизбежности рецессии.

Розничные продажи (Европа):

Изображение больше не актуально

Судя по всему, поводом для отскока станут данные по открытым вакансиям в Соединенных Штатах, число которых должно снизиться с 11,4 млн до 11,3 млн. Что указывает на незначительное ухудшение ситуации на рынке труда. Но после столь впечатляющего движения, как вчера, даже этого хватит для локального отскока. итоговые же данные по индексам деловой активности, как показал опыт недавних публикаций аналогичных данных, останутся без внимания и никак не повлияют на настроения инвесторов.

Количество открытых вакансий (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара EURUSD в ходе инерционного движения обновила локальный минимум среднесрочного нисходящего тренда, вследствие чего котировка оказалась на уровня 2002 года.

За счет столь стремительного спуска технический инструмент RSI H4 зашел в зону перепроданности, что указывает на перегрев коротких позиций. RSI D1 все еще движется в нижней области индикатора 30/50, что указывает на сохраняющийся среди трейдеров нисходящий интерес.

Скользящие линии MA на индикаторах Alligator H4 и D1 направлены вниз, это сигнал к продаже.

Изображение больше не актуально

Ожидания и перспективы

В данной ситуации спекулятивный ажиотаж зашкаливает на рынке, это может привести к игнорированию сигнала о перепроданности евро. Вследствие чего нисходящий ход может ускоряться по направлению значения 1.0150-1.0000.

Стоит отметить, что рано или поздно возникнет фиксация коротких позиций, это приведет к технической коррекции.

Комплексный индикаторный анализ имеет сигнал к продаже в краткосрочном, внутридневном и среднесрочном периодах ввиду нисходящего цикла.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок