empty
 
 
29.11.2022 12:27
Обмен золота на топливо

Изображение больше не актуально

Со слов вице-президента Махамуду Бавумиа, начиная с 1 января 2023 года крупные горнодобывающие компании в Гане должны будут продавать 20% своего аффинированного золота Центральному банку страны. Это часть более крупного плана правительства по обмену золота на топливо.

Добавив, что цена на золото будет устанавливаться с помощью спотовых цен.
В сообщении говорится: Банк Ганы будет покупать золото у крупных горнодобывающих компаний, таких как Newmont Corp., AngloGold Ashanti Ltd. и Gold Fields Ltd.
Мелким горнодобывающим компаниям также было приказано продать свое золото государственной Precious Minerals Marketing Co, но сумма пока не указана.
Гана является крупнейшим производителем золота в Африке, на ее долю приходится 117,6 тонны в 2021 году. И теперь ее правительство хочет использовать это положение, чтобы разработать план закупки топлива слитками вместо долларов США. Несмотря на то что Гана является производителем сырой нефти, она импортирует нефтепродукты с 2017 года после взрыва на ее единственном нефтеперерабатывающем заводе.
Со слов правительства, идея использования золота связана с необходимостью сдерживания инфляции и ограничения девальвации седи - национальной валюты.
Новая политика запланирована на первый квартал следующего года, и она «коренным образом изменит наш платежный баланс, и значительно уменьшит постоянное обесценивание нашей валюты», сказал Бавумиа.
В октябре инфляция в стране достигла 40,2%. Со слов министра финансов Ганы Кеннета Офори-Атта, с начала года седи упала более чем на 53%. Падение делает седи одной из худших мировых валют.
Обесценивание местной валюты по отношению к доллару США также привело к увеличению внешнего долга Ганы на 6 миллиардов долларов в 2022 году, заявил министр, предоставляя на прошлой неделе бюджет на 2023 год.
Гана пыталась получить финансовую помощь в размере до 3 миллиардов долларов от Международного валютного фонда (МВФ). Страна сталкивается с высокими платежами по обслуживанию долга и низкими доходами.
В прошлом году Гана объявила о своей первой внутренней программе покупки золота, которая удвоит официальные запасы золота. Страна покупает золото у горняков.
В 2021 году валютные резервы страны составляли почти 11 миллиардов долларов, а запасы золота - 8,77 тонны.
Новость о том, что Гана покупает 20% местного золота горняков, является еще одним признаком того, что страны начинают использовать золото по-новому.
Гана является крупнейшим производителем золота в Африке (обогнав Южную Америку в 2018 году) с годовой добычей 130 тонн, что на 30% больше, чем 10 лет назад.
Дедолларизация становится все более заметной в этом году, поскольку незападные страны стремятся отказаться от доллара, пытаясь стабилизировать свои падающие валюты.
Потенциальное влияние на цены золота не очень ясно, поскольку страны, получающие золото в качестве платежа, могут просто продать драгоценный металл.
Действия Ганы также были предприняты после того, как Всемирный совет по золоту сообщил, что закупки золота центральными банками в последнем квартале достигли рекордного уровня.
Всего в третьем квартале центральные банки купили почти 400 тонн, больше всего за всю историю наблюдений. С начала 2022 года центральные банки купили 673 тонны, больше, чем когда-либо другое годовое количество с 1967 года, тогда доллар США все еще был обеспечен золотом.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок