empty
 
 
Нобелевка по экономике досталась лауреатам за выявление прич...
28-10-2021 22:36
Нобелевка по экономике досталась лауреатам за выявление причинно-следственных связей
Нобелевка по экономике досталась лауреатам за выявление причинно-следственных связей

Половину премии на сумму более чем $1 млн получит выходец из Канады Дэвид Кард. Другая половина достанется поровну американцу Джошуа Ангристу и голландцу Гвидо Имбенсу. К слову, все три победителя имеют американское гражданство.

Ведущие места исследователи получили за то, что ответили на вопросы без полевого или лабораторного эксперимента (например, как влияет на будущий процесс обучения ребенка дата его рождения). Между детьми, появившимися на свет между 31 декабря и 1 января, всего несколько часов разницы, но в некоторых странах обучение в школе они начинают с разницей почти в один год.

Невозможно исследовать общество в рамках контролируемого эксперимента. Но нобелевские лауреаты этого года создали методологию оценки результатов естественных экспериментов, то есть таких, которые преподносит испытуемым сама жизнь. Представим, что в одном из похожих регионов (городов или государств) меняется всего одна составляющая, остальные при этом остаются неизменными. Таким образом, жизнь ставит эксперимент, а экономисты спешат изучить его результаты. Допустим, в одном штате США неожиданно повышают минимальную зарплату или удлиняют срок обучения в школе на год, в соседних же странах такого не происходит. При анализе ситуации ученые выделяют последствия и определяют, как в итоге они повлияли на общее благосостояние людей или общества в целом.

Победители Нобелевской премии этого года создали научный подход к оценке результатов всех этих естественных экспериментов, доказали, что вполне могут дать ответы на вопросы, главенствующие в жизни общества.

Благодаря нынешним лауреатам роль эмпирических исследований в экономической науке претерпела революционные изменения. Подход ученых к поиску ответов на эмпирические вопросы на основе данных естественных и полевых экспериментов отныне радикально изменился.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок