empty
 
 
30.04.2021 19:03
Богатей сейчас, плати потом!

Заседание Комитета по открытым рынкам стало заключительным событием апреля и не принесло неожиданностей, возникновение которых никто и не предполагал. Политика ФРС осталась без изменений, станок будет по-прежнему печатать доллары темпами 120 млрд в месяц. Ставка тоже останется без изменений, и при этом будет находиться на минимальных значениях еще много месяцев, а значит - трейдеры могут не беспокоиться по поводу снижения фондовых индексов и роста прочих активов. Рост рынков будет продолжаться до тех пор, пока ФРС не заявит об остановке печатного станка, а когда это произойдет - неведомо даже Джерому Пауэллу, о чем он так прямо и сказал.

Выступая на пресс-конференции после публикации решения Комитета, Пауэлл заявил буквально следующее: «Уровень безработицы в 6% не отражает полностью сокращение занятости, а 2-месячные индикаторы потребительской инфляции в краткосрочной перспективе превысят 2%». Для тех, кто не в теме, напомню, что ФРС в своей деятельности преследует две цели: максимальную занятость и ценовую стабильность. Если с ценовой стабильностью ясность более или менее есть, то с максимальной занятостью у Комитета развязаны руки, т. к. точных критериев оценки того, что это такое, не существует. Да и с ценовой стабильностью не так все просто.

608c382fa3bf1.jpg

Дело в том, что еще в бытность Джанет Йеллен главой ФРС норматив по инфляции был изменен. Если раньше Центробанк рассматривал в качестве ориентира потребительскую инфляцию PCE, то затем поменял показатель и стал рассматривать корневую инфляцию Core Inflatiоn. Казалось бы, да какая нам разница?! Разница в том, что показатель Core Inflatiоn не учитывает продовольствие и топливо. Даже не могу себе представить, что началось бы в российском информационном пространстве, если бы подобный фокус провернул Банк России? Представьте себе такую картину: выходит на пресс-конференцию, по итогам заседания Совета директоров, Эльвира Набиуллина с брошкой в виде черепа и костей, приколотой к блузке, и заявляет: «Инфляция в апреле составила 3%, мы, правда, из показателей убрали цены на еду и бензин...» Ну как вам такой подсчет инфляционных показателей?

Что касается «максимальной занятости», то в этом вопросе у ФРС вообще нет ограничений - как хотят, так и посчитают. Теоретически считается, что максимальная занятость - это уровень около 4.5%, но это только теоретически. Занятость отличается по различным слоям населения. Безработица среди белых мужчин с высшим образованием в настоящий момент уже ниже 4%, а среди цветных американцев, выполняющих неквалифицированную работу, около 9%. Поэтому, когда Пауэлл говорит, что время сворачивать покупки активов еще не пришло, он нисколько не кривит душой, он думает, что знает, когда такое время придет. Проблема США заключается в том, что время сворачивать широкомасштабные покупки активов больше может никогда не наступить.

Почти в это же время когда Джером Пауэлл рассказывал журналистам про инфляцию и занятость, президент США Джо Байден выступал перед Конгрессом, пытаясь получить добро на очередные 1,8 трлн помощи для американской экономики. В этом месте мне хочется воскликнуть: «Откуда дровишки?!» Впрочем, вопрос этот скорее будет риторическим, ибо деньги американские власти, да и не только они, давно берут из тумбочки. Так называемые «демократические страны» делают это уже много лет, но в период пандемии тумбочка производит деньги с невиданной ранее скоростью - по два триллиона долларов в год.

Посудите сами, размер федерального бюджета США семь триллионов, а дыра в бюджете три с половиной триллиона, а Байден хочет потратить еще 1.8 трлн долларов! Лично мне это напоминает клиническую шизофрению, и ведь никому не придет в голову сказать американскому правительству: «Занимай ответственно, взвесив свои возможности отдать долг».

Давайте поговорим о том, как США создают деньги. Процесс несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд, ибо одного нажатия на кнопку недостаточно. Деньги, естественно, берутся в долг, и за счет нового долга погашаются займы, сделанные в прежние годы. Казначейство США эмитирует облигации, которые распространяются среди инвесторов различных категорий. После чего ФРС США выкупает часть этого долга у инвесторов и выпускает доллары США в объеме выкупленного долга. Как известно, долг США вплотную приближается к 30 трлн долларов, и самым крупным держателем долга является ФРС, планирующая выкупать его почти на 1 трлн долларов в год и в довесок ко всему совершать рефинансирование погашаемых облигаций. В результате таких действий долг США увеличивается, и одновременно увеличивается количество долларов в системе.

Теперь представьте, что ФРС решит остановиться и перестанет выкупать американские долги. Тогда этот долг должен будет купить кто-то другой. Большую часть долга до 2016 года выкупали институциональные инвесторы нерезиденты. Однако с тех пор их доля в покупках уменьшается, а абсолютные значения не растут: как было у них на руках около 7 трлн в казначейских облигациях, да так и осталось, а размер государственного долга США увеличился. Проблема в том, что каждые четыре года США должны гасить 60% существующего долга. Погасить долг они могут или, заплатив из бюджета, в котором каждый год наблюдается дыра в 1 трлн, (напомню читателям, что в этом году дыра составляет 3,5 триллиона долларов), или заняв деньги на рынке.

Погасить долг невозможно, поэтому надо занимать, и дополнительно необходимо занимать на погашение дефицита, на обслуживание долга и программы по восстановлению экономики. Когда на рынке орудует такой покупатель, как ФРС, высасывающий все свободные облигации как пылесос, проблем с размещением нового долга не возникает. Теперь представьте, что ФРС уйдет с рынка, кто будет покупать облигации и по какой цене, и какую доходность он будет требовать? Поэтому, друзья, я предполагаю, что ФРС не сумеет остановить печатный станов больше никогда, а если и попытается это сделать, то экономика США рухнет как карточный домик. Так что заявления Джерома Пауэлла, что ФРС будет сворачивать скупку активов, когда придет время, лично у меня не вызывают никакого доверия, ибо я предполагаю, что такое время больше не придет.

Неудивительно, что после таких заявлений на рынках все снова летит в космос и фондовый рынок, и биткоин. Именно поэтому я не жду обвала (коррекция не в счет) на фондовых и других площадках, пока Федеральная Резервная Система не заявит о начале сокращения покупок активов или хотя бы о замедлении таких покупок. Вот тогда берегитесь! Еще никогда деньги на фондовых рынках не зарабатывались так легко, как сейчас, так что пока расслабьтесь и получайте удовольствие, теша себя мыслью, что за этот праздник заплатит кто-то другой, а не вы. Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок