empty
 
 
05.09.2017 19:05 UTC +4
ЦБ РФ предупредил о рисках использования виртуальной валюты
ЦБ РФ предупредил о рисках использования виртуальной валюты

ЦБ РФ отмечает, что в последнее время заметно возросло число запросов участников финансового рынка и прессы относительно криптовалют, получивших широкое распространение во всем мире. В связи с этим финансовый регулятор обращает внимание граждан и всех участников финансового рынка на повышенные риски, связанные с использованием цифровых валют и инвестированием в них. Таким образом ЦБ РФ подтверждает позицию, которую высказал в январе 2014 года.

По словам представителей Банка России, сейчас при участии заинтересованных федеральных органов государственной власти осуществляется мониторинг рынка криптовалют и вырабатываются подходы к определению и регулированию криптовалют. ЦБ РФ подчёркивает, что большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как России, так и большинства других государств. Виртуальные валюты не гарантируются и не обеспечиваются со стороны ЦБ РФ или любым другим финансовым учреждением.

«Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма», – сообщается в пресс-релизе регулятора.

ЦБ РФ также предупреждает о том, что операции с криптовалютами несут в себе высокие риски как при проведении обменных операций, в том числе из-за резких колебаний обменного курса, так и в случае привлечения финансирования через ICO.

Представители банка обращают внимание на существования и технологических рисков при выпуске и обращении криптовалют и рисков фиксации прав на «виртуальные валюты», что может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей финансовых услуг в случае их нарушения.

Согласно сообщению регулятора, учитывая высокие риски обращения и использования криптовалют, ЦБ РФ считает преждевременным допуск виртуальных валют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории РФ для обслуживания сделок с криптовалютами и производными финансовыми инструментами на них.

Отметим, что новое предупреждение Банка России не стыкуется с заявлением представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева о том, что торговая площадка «Восход» первой в России получила право от Центробанка работать с криптовалютами и противоречит планам Московской биржи и Минфина, которые планируют ввести биржевую торговлю криптовалютой исключительно для квалифицированных инвесторов. Также, становится неясным статус криптобиржи «Алиса», открытой предпринимателем Германом Стеглиговым в конце августа этого года.

Графики, таблицы, новостная лента, а также курс доллара онлайн – все это делает работу трейдера еще более успешной.
Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Команда аналитиков ИнстаФорекс
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок