empty
 
 
22.04.2019 23:05
Послесловие к выборам на Украине

В президентской гонке на Украине победил Владимир Зеленский. Те читатели, которые считают, что правильно писать не «на Украине», а «в Украине», дальше могут просто не читать, потому как на украинском языке я писать не умею, несмотря на предков, рождённых под Николаевым и украинскую фамилию. Да и ничего приятного для глазу вы не найдёте, радостного для уха не услышите.

В воскресенье украинский народ сделал свой выбор и получил ровно того, кого заслуживал, ибо каждый народ заслуживает того правителя, которого он выбирает, а украинский народ заслуживал всех своих президентов. В этом месте можно было бы позлорадствовать и пожелать Украине ещё пять лет правления Порошенко, но не буду желать землякам зла. Как и не буду делать прогнозов на президентство пана Зеленского, пусть у него все получится во благо Украины, а не ей во зло, и это я говорю без всякой иронии.

5cbe2be55e404.jpg

Те же, кто дочитал до этого места, могут согласиться со мной, а могут и не соглашаться, ибо я не претендую на истину в последней инстанции и лишь выражаю свою личную точку зрения, основанную на опыте, мироощущении и голых цифрах.

«У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно». Евангелие от Луки 15. Современная история Украины, часть 1.

Жила-была Украина, жила в составе СССР. Была второй после РСФСР республикой по экономической мощи. Добывала уголь, плавила сталь, растила хлеб и запускала в космос космические корабли. Жила, как и полагается в семье, и в печали и в радости. Но решила разделить имение и по прошествии всего чуть более 20 лет оказалась у разбитого корыта.

По данным Всемирного Банка, валовой внутренний продукт на душу населения Украины в последний раз был зафиксирован на уровне 7894,39 доллара США в 2017 году, с поправкой на паритет покупательной способности (ППС). ВВП на душу населения Украины, эквивалентен 44 процентам от среднемирового показателя. ВВП на душу населения по ППС на Украине в среднем составлял 7056,17 доллара США с 1990 по 2017 год, достигнув исторического максимума в 10464 доллара США в 1990 году и рекордно низкого уровня в 4452 доллара США в 1998 году (рис.1).

Разные источники по-разному считают, но в целом смысл понятен. В дальнейшем я буду использовать данные МВБ, они получше будут.

5cbe2bbe43139.png

Рис.1: Украина. ВВП по паритету покупательной способности на душу населения. Источник - Всемирный Банк.

Будучи богатейшей страной, имея огромное наследство, через 27 лет по паритету покупательной способности - $9283 - Украина оказалась в одной компании с Арменией - $10176, отстала от Грузии - $11485. А объем ВВП по ППС Беларуси - $20003 - для неё теперь так же далек, как ВВП по ППС России $29267 до уровня США $62606. По данному экономическому показателю рядом c Украиной расположились такие достойные и весьма уважаемые страны, как Иордания, Филиппины, Марокко и Ямайка, и если кто-то думает, что ниже падать уже невозможно, то внизу есть Узбекистан - $7665, Молдова - $7305, в Индии, к примеру, ВВП по ППС всего-то $7000, да и вообще 112 место среди 197 стран, это не так уж и плохо, хотя, впрочем, это с чем сравнивать.

В самом низу рейтинга стран по ВВП ППС на 180 месте расположилась Либерия с её $1418 на человека. Весьма, кстати, примечательный пример. Знаете, как образовалось данное государство? Его образовали американские «не рабы», отпущенные на свободу, купившие за товары стоимостью 50 американских долларов кусок земли в 13 тыс. квадратных километров, где они основали колонию «свободных цветных людей». Как оказалось впоследствии, одного желания жить в свободном обществе недостаточно, для того чтобы жить богато и процветать. Однако вполне достаточно, чтобы получать товаров и услуг в эквиваленте 100 американских долларов в месяц и чувствовать себя вполне свободным человеком. Это я к тому, что свобода и демократия не всегда равны богатству и процветанию, а в стремлении порвать с тоталитарным прошлым всегда есть шанс добиться «впечатляющих» результатов на уровне Либерии.

«Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему». Евангелие от Луки 15, Современная история Украины, часть 2.

Предполагаю, что сейчас Украина находится где-то в начальной «евроинтеграции», с поправкой на то, что в Европе голод ещё не наступил, и это даёт возможность зробитчанам содержать свои семьи, оставшиеся дома, и стремиться остаться в странах с более высоким уровнем жизни для постоянного проживания. Но что будет, когда Европа попадёт в очередной виток кризиса, это неизвестно никому. В случае экономических проблем обычно, и в первую очередь, под раздачу попадают экономические мигранты.

Европейский Союз и еврозона сейчас переживают системный кризис. Российские либералы и приверженцы «прибалтийских демократий» часто умиляются Эстонией, Латвией и Литвой, ставя их в пример России. Однако при некоторых успехах этих стран, которые не буду отрицать, они так и не смогли совершить качественный рывок ни в процессе «демократизации» общества, где право на власть имеет только одна точка зрения и партии, сформированные по жесткому этническому признаку, а любые национальные меньшинства подвергаются жесткой экономической, политической и языковой дискриминации, ни в процессе экономического развития, где на российский транзит товаров и денег приходится до четверти от ВВП, а на прямые дотации из ЕС ещё шестая часть. Таким образом, от трети до половины прибалтийского «благополучия» - это торгово денежные отношения с бывшими «оккупантами» и подачки от ЕС. Не нравится слово «подачки» - назовите это подарками.

Что будет делать Украина без торговли со «страной-агрессором» и субсидий ЕС, новому президенту нужно было думать уже тогда, когда он выдвигал свою кандидатуру на пост. Судя по всему, бывший президент решал задачу, повышая градус и количество риторики и деловых визитов за рубеж. То с паспортом поедет, то с прапором, то с дырявой железякой. Свои проблемы Порошенко решил, украинские решать у него не очень получилось.

Европейский Союз в любом случае не сможет, да и не будет дотировать Украину, как прибалтийские страны, по одной простой причине - в Эстонии, Латвии и Литве едва проживает 6 млн человек., а инфраструктурные проекты, реализуемые в этих странах с помощью европейских денег, едва ли могут сравниться с инфраструктурными проектами российской области среднего размера, при том что России в качестве бесплатных дотаций денег никто не даёт. Так что украинские надежды - вступим в ЕС и будем в Вене пить кофе - может быть, и реализуются, но только для пары десятков человек. По статистике, в той же Прибалтике, до которой Украине как до Луны, три раза надо ВВП умножить, зарплату больше 1000 евро имеет не более 15% населения, конечно, из тех, что остались, а не работают в Ирландии, Великобритании или Швеции.

Пан Зеленский вместе с началом своего президентства получает энергетическое эмбарго со стороны России, пик выплат по внешнему долгу, а также незаключенный контракт на транзит газа через Украину, отягощённые делирием прежней украинской власти. Так что пожелаем ему в полном объёме выполнить минские соглашения, под которыми стоит подпись его страны, и через пять лет поднять экономику Украины хотя бы до экономики Грузии, как показывают цифры, это немало, а пить кофе в Вену будут ездить, дай бог, потомки потомков украинцев, сделавших вчера свой выбор. А пока про высокие зарплаты учителей и врачей можно просто помечтать, ну не бывают высокими зарплаты бюджетников в стране, находящейся во второй сотне по уровню ВВП, да ещё и ведущей на своей территории гражданскую войну.

P.S. К слову, в притче про блудного сына есть ещё третья и четвёртая часть, но о них пока говорить рано, каждый может прочитать их самостоятельно, но не думаю, что они всем понравятся, в особенности россиянам.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок