empty
 
 
29.03.2020 18:02
Бабло не побеждает зло

Темпы распространения коронавирусной инфекции увеличиваются по экспоненте. Когда администрация Дональда Трампа пару недель назад начала готовить пакет мер по стимулированию американской экономики, число зараженных американцев не превышало 5 тысяч человек. В прошлый четверг число больных вирусом COVID-19 в США стало больше, чем в Китае, и по состоянию на воскресенье 29 марта составило 125 тыс. человек, при этом население США почти в пять раз меньше, чем в КНР.

Ситуация в некоторых странах Европы сложилась просто катастрофическая, причем приводить конкретные цифры смысла не имеет, к тому моменту, когда вы читаете эту статью, количество заболевших все равно уже изменилось, и, увы, не в сторону снижения. К сожалению, эпидемиологическая обстановка в России тоже ухудшается с каждым днем, однако идет с двух-трехнедельным временным лагом по отношению к США и Европейскому Союзу.

5e80c67d0ff78.jpg

Случилось так, что Россия и ряд других стран, например Сингапур, достойно выдержали первую волну эпидемии, пришедшую из Поднебесной, но пропустили вторую волну, нахлынувшую из Европы. Период с 23 февраля по 8 марта, когда часть россиян отправляется в краткосрочные зимние отпуска, сыграл с ними дурную шутку.

Однако ничего уже изменить нельзя, но можно попробовать сгладить пик эпидемии и, таким образом, спасти жизни. К сожалению, реальность такова, что смертность по отношению к выздоравливающим пациентам составляет 1 к 5. Та пятипроцентная смертность, которая наблюдалась в Китае, скорее является исключением, чем правилом. Это заставляет правительства многих стран идти на беспрецедентные меры по ограничению передвижения граждан и организации карантинных мероприятий.

Случилось так, что к концу марта эпидемия только набирает обороты, а мировая экономика уже рушится на наших глазах. Центральные банки провели ряд экстренных организационных мероприятий по накачке мировой финансовой системы ликвидностью. Баланс ФРС на фоне мер по противодействию эпидемии впервые за всю историю превысил 5 трлн долларов. Пакет мер по стабилизации американской экономики размером 2 трлн долларов привел к максимальному росту индекса Доу за 87 лет, но очень похоже на то, что это был последний рост фондового рынка перед падением в пропасть. «Бычья ловушка» захлопнулась, и теперь после периода возврата к нормальному мы увидим более глубокое снижение фондовых индексов, по сравнению с которым падение на уровень 50% от текущих значений может оказаться всего лишь краткосрочной остановкой (рис.1).

5e80c634da5ba.jpg

Рис.1: Схема образования и схлопывания фондового пузыря

Некоторое время назад я предполагал, что снижение S&P500 остановится на уровне 61.8%, от роста 2009–2020, но теперь предполагаю снижение вплоть до значения 1300 по индексу S&P500 – #SPX.

Легко и просто не будет никому, но значительнее всех пострадают те, кто имеет больше кредитов и экономики с широким спектром услуг. Кредитный мультипликатор со всеми сыграет злую шутку. Шокирующим прогнозам нет числа, но всех перещеголял президент Федерального Резервного Банка Сент-Луиса Джеймс Буллард. В отличие от большинства говорящих голов, этот дядя точно знает, что говорит. Я лично много лет использую сайт FRED этого банка для получения фундаментальных данных. Так вот, по словам Булларда, во втором квартале экономика США упадет на 50%, а безработица вырастет до трети от трудоспособного населения страны. Теперь на минутку представьте, что следующего квартала не хватит для нормализации эпидемиологической ситуации в США и других странах, которая с каждым днем только ухудшается, что будет происходить с кредитами и ипотекой? Первичные заявки за пособием по безработице, опубликованные в прошлый четверг, показали исторический максимум 3.2 млн человек! До начала эпидемии в США было 3.7 млн безработных, всего.

В 2008 году миллионы американцев потеряли свои дома и лишились ипотеки, предположим, сейчас ситуация повторится, но куда пойдут жить миллионы американцев, если эпидемия COVID-19 затянется? Сколько будет выплачено медицинских страховок и скольким людям государство сможет оплатить лечение? Цепная реакция неплатежей распространится на банки и страховые компании, которые окажутся на пороге банкротства. Прошлая рецессия многому научила финансовые власти, и они постоянно проводили стресс-тесты банковской системы, но какой сценарий предполагал возможность падения ВВП на 50%?

В Великую Депрессию 30-х годов прошлого столетия ВВП упал на четверть. Однако ситуация в Европейских странах, таких как Италия и Испания, может оказаться еще хуже, чем в США. Я с трудом представляю себе эффект от банкротства Италии с ее долгом в $1.3 трлн. Какая финансовая система выдержит подобный дефолт? Еврозона чуть не развалилась в 2010–2012 годах под грузом гораздо меньших проблем, да и помощь со стороны США и Японии, выкупивших европейские долги, пришла вовремя, теперь помощи можно ждать только от Господа.

Пока все методы решения проблемы сводятся к одному рецепту – напечатать денег или взять денег в долг. Пока кредиты еще дают, пока под малый процент, а если давать перестанут или проценты взвинтят – что тогда? В прошлый раз пожар европейской неплатежеспособности залили эмиссией доллара, иены и волшебным словом Марио Драги, который заявил о готовности сделать все для спасения еврозоны, и просил поверить всех, что этого будет достаточно. Однако сколько «крекс, пекс, фекс» ни кричи, эпидемию заклинаниями не остановить.

В конечном итоге все, что сейчас будет занято в долг, когда-то придется отдавать, а это значит – прощай развитие и инфраструктура, альтернативная энергетика и Грета Тумберг. Про пенсии и пособия в несколько тысяч, да что там тысяч, в несколько сотен евро, тоже можно забыть. Из чего будут платиться пенсии, если фондовые активы уже рухнули на треть, а могут рухнуть еще больше? Откуда пенсионеры будут получать деньги, если экономика не работает, а социальный бюджет пуст, а накоплений у населения ноль целых ноль десятых. Из чего, в конце-концов, будут начисляться пособия, если в подвале казначейства мышь с голоду повесилась?

Вопросы, вопросы, вопросы – без ответа. Но это потом, не сейчас. Сейчас нужно остановить пожар, будьте ответственны перед собой и окружающими, поддержите стариков, следите за гигиеной. Как оказалось, бабло не побеждает зло. Поэтому сделай, что должен, #оставайсядома – и будь то, что будет! Да минует нас коронавирус, аминь!

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок