empty
 
 
14.06.2019 19:27
Что заменит доллар США?

После окончания Санкт-Петербургского Экономического Форума стало понятно, что эпоха доллара подходит к своему логическому завершению. Нет, конечно, никто не говорит о том, что завтра доллар перестанет существовать, это был бы весьма плохой сценарий для всех, но то, что диктатуре доллара объявлена война, в этом сомневаться не приходится. Однако для победы в этой войне одних деклараций мало, нужна политическая воля, а воли со стороны руководителей России и Китая было продемонстрировано предостаточно.

Точно можно сказать одно – доллар сдаваться не собирается и мобилизует на подавление бунта все возможные силы, которые сейчас многократно превосходят финансовый потенциал и Китая, и России. Очевидно, что на первых порах переход к расчётам в национальных валютах будет дороже, чем сейчас, а самое главное, пока не ясно, что будет выступать эквивалентом стоимости подобно доллару? Если со стоимостью расчётов все более – менее понятно, суверенитет это всегда дорого, то с эквивалентом, ясности нет никакой.

5d03d8db63c5d.jpg

Понятно, что особая роль в этом новом эквиваленте будет отведена золоту. Однако золото обладает одним существенным недостатком – его сложно, можно сказать, невозможно масштабировать. Это касается и других товарных ресурсов. Кроме всего прочего, большинство товаров до сих пор продаётся на биржах в США за доллары, чем доллар умело пользуется. Чем выше курс доллара, тем ниже цена товара, и наоборот, а чтобы страны, добывающие природные ресурсы, типа России, не могли зарабатывать на своём преимуществе, было введено правило, запрещающее банкам спекулировать на товарном рынке.

Тонкий расчёт создателей правила, как обычно, был облечён в «справедливое» требование – не давать спекулянтам взвинчивать цены. Однако получение прибыли от колебаний цен законно и вполне вписывается в капиталистическую, либеральную модель общества, так зачем же её ограничивать? Если только не введено военное положение... Или все же введено? Фокус заключается в том, что, согласно определению Комиссии по товарным фьючерсам США, спекулянты – это априори покупатели. Удалить спекулянтов с рынка – это удалить с рынка часть покупателей, а если на рынке нет покупателей, то как цена может расти?

Есть такой товарный индекс Thomson Reuters/CoreCommodity CRB Excess Return (TRCCRB), который оценивает стоимость 21 основного товара. Знаете, сколько сейчас стоят эти товары в долларах США? Их стоимость находится на уровне 2003 года! (рис.1) Получается интересная история, США и другие страны, эмитирующие валюты, печатают деньги, что называется, без перерывов на сон и закуску, а стратегические товары стоят столько же, сколько 16 лет назад, в начале тысячелетия! Эх, где мне взять такой станок, чтоб денег напечатать смог?!

5d03d8f918c11.png

Рис.1: График товарного индекса Thomson Reuters/CoreCommodity CRB Excess Return

В целом такая ситуация вполне естественна для нынешней модели капитализма, в основе которой лежит принцип снижения затрат. Дорого собирать айфоны и шить джинсы в США? Перенесём производство в Китай и Бангладеш! Дорого станет производить там – переедем во Вьетнам и Эфиопию. Поэтому ресурсы, особенно энергетические, желательно получать как можно дешевле, а ещё лучше бесплатно, что по мере сил и возможностей реализуется при помощи доллара и компании друзей. Ничего личного, только бизнес.

В 2003–2007 годах, после того как стало понятно, что фондовый рынок не может дальше расти, деньги стали перетекать на рынок товарный. Сейчас этого не происходит, фондовые рынки побили все мыслимые и немыслимые рекорды. Ещё бы, напечатанные деньги надо куда-то девать, вот и пихают их в ценные бумаги, покупку акций и бондов, а как только денег становится чуток поменьше, начинают требовать понизить ставку, т. е. снизить стоимость, напечатать ещё, увеличить потолок государственного долга и т. д.

Всем нужен доллар! И даже террористы всех мастей, проклиная коллективный запад, предпочитают хрустящие зелёные бумажки, которые без труда можно обменять на материальные ценности по всему миру. Впрочем, с этим становится все сложнее, поэтому и приходится прибегать к услугам различных прачечных. Но одно дело всем миром щемить террористов, и совсем другое начать притеснять страны с сопоставимым военным, политическим и экономическим потенциалом, здесь есть большой риск нарваться на скоординированную ответку, и, судя по всему, именно это произошло в Санкт-Петербурге.

Когда-то несколько десятилетий назад американский писатель-фантаст Артур Кларк предположил, что мир постепенно перейдёт на новую денежную систему, в основе которой будет единица измерения энергии – киловатт/час. Однако при такой системе страны, производящие и добывающие энергоресурсы, получили бы преимущество над странами, энергию потребляющими, что вряд ли устроило бы, например, Китай. Опять же вопрос с масштабированием остаётся нерешённым – как масштабировать такую денежную единицу? В общем, вопросов больше, чем ответов.

Замена доллара на другую более «справедливую» валюту – вопрос в большей степени философский. Смущает то, что на этот счет нет никаких толковых идей. Исключение составляет Биткоин и другие криптовалюты, которые, по большому счёту, генерируются за счёт использования вычислительных мощностей и энергии. Однако и здесь существует неприятие концепции крипто-активов со стороны официальных регулирующих структур.

По большому счёту, деньги это продукт общественного договора, недаром в основе Бреттон-Вудской или Ямайской системы лежит широкий договор участников, сначала согласившихся считать доллар резервной валютой, а затем начавших рыночное регулирование валютных курсов.

Сейчас отказ от доллара может произойти в случае поражения США в войне, в случае объявления США дефолта по своим обязательствам, распада США на отдельные штаты, глобального финансово кризиса, ну и, пожалуй, в случае постепенной утраты экономического, политического и военного лидерства. Постепенная утрата экономического и политического лидерства является наиболее приемлемым вариантом развития событий, собственно, это уже идёт полным ходом, но любой из вышеперечисленных вариантов может привести к ядерной войне.

Дутый экономический рост, основанный на постоянных заимствованиях, может быть, и покажется кому-то очень привлекательным. Однако вряд ли кто-то сможет долго процветать при необходимости постоянного рефинансирования своих расходов и обязательств. Главный кризис, которые сейчас переживают США, это кризис доверия, а кризис доверия к стране неизбежно перерастёт в кризис доверия к её обязательствам и деньгам.

Критически настроенный читатель, прочитав эту статью, может заметить: «Опять про смерть доллара! Доллар жил, доллар жив, доллар будет жить!». Однако если посмотреть на то, как давно доллар доминирует в мире, то окажется, что доллар лидирует меньше 50 лет, только с 1973 года. До этого мерилом стоимости было золото, и хотя после Второй Мировой Войны доллар считался «эквивалентом», в основе его было золото, а сейчас в основе доллара лежат пустые обещания дяди Сэма, которым уже почти никто не верит. Поэтому вопрос состоит не в том, наступит ли крах доллара, а в том, когда и как это произойдёт. Из золота вышли и к золоту придём?

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок