empty
 
 
31.05.2020 14:08
Стеклянные бусы как основа денежной системы

В США полыхнули народные бунты, да так, что в десяти крупнейших городах пришлось вводить комендантский час. Погромы, сопровождаемые поджогами, ежедневно проходят во множестве городов. Трамп во всем обвиняет демократов, демократы обвиняют Трампа, и вместе они обвиняют Россию c Китаем. В воздухе все отчетливее пахнет если не войной, то как минимум гражданским неповиновением.

Естественно, когда народное недовольство выплескивает на улицы, всегда находятся желающие пограбить под шумок. Так происходит всегда и везде, а в США ограбить лавку своего соседа - это вообще национальная забава. То что убийство чернокожего безработного охранника - всего лишь повод для волнений - подтверждает большое количество белых участников демонстраций. Причины, как обычно, лежат не только в экономической, но и социальной плоскости.

5ed39e180d94e.jpg

Только, по официальным данным в США, сегодня среди трудоспособного населения насчитывается более 40 млн безработных. ФРС и Казначейство проводят широкомасштабные вливания в экономику, деньги раздают направо и налево, но до очень многих граждан деньги просто не доходят. Проблема не новая и не только американская, но в Штатах она имеет собственную специфику. Прямо из подвалов ФРС деньги утекают на фондовый рынок и растекаются по всему миру в виде инвестиций в то, что хоть как-то может принести инвесторам доход, попадая, в том числе, и на российский рынок.

Не отстают от правительства и денежных властей США и другие члены клуба золотого миллиарда, а также примкнувшие к ним страны. Там где это возможно, печатный станок работает непрерывно, лишь изредка останавливаясь на профилактику, да и то только затем, чтобы увеличить свои обороты. На прошлой неделе Еврокомиссия заявила о новом плане восстановления европейской экономики под названием «Европа будущего», как будто у Европы оно есть. План предусматривает инвестиции в размере 750 млрд евро или в среднем по 1500 евро на каждого жителя ЕС. Где 500 млрд будет выдано в качестве безвозвратных субсидий, а 250 млрд в качестве кредитов по льготной ставке. Чиновники по всему ЕС в предвкушении халявы плотоядно потирают вдруг вспотевшие ладошки.

Деньги планирует занимать на льготных условиях, и в том, что это будет просто сделать, еврочиновники практически уверены, ссылаясь на высокие кредитные рейтинги ЕС. Ох уж эти рейтинги - сколько ты дерьмо халвой ни называй, во рту слаще не станет. Да, действительно рейтинги в еврозоне высокие, проблема в том, что доходность низкая. Такая низкая, что остается только доплачивать за то, чтобы у тебя деньги взяли в долг.

Схема проста, как пирамида МММ. Всем понятно, что на рынках дураков нет и никто себе в убыток облигации ЕС покупать не будет, но деятелям от современной денежной механики это и не нужно. Облигации под гарантии Европейского Центрального Банка выкупят банки евросистемы - и тут же с небольшой маржой продадут их ЕЦБ, который под эту аферу напечатает еще деньжат. В этой схеме совсем неважно, с какой доходностью и по какой цене будет торговаться новый европейский долг. Даже отрицательная доходность в минус 50 процентов будет воспринята на ура, главное, чтобы кредитор последней инстанции облигации выкупал по еще более высоким ценам с еще более низкой доходностью.

Впрочем, отрицательные процентные ставки в Европе давно не в диковинку, и то, что еще десять лет назад было немыслимым, сейчас уже норма. Европейские банки предлагают своим клиентам накопления на совершеннолетие ребенка с отрицательным приростом. Это не подделка, это детальное предложение от одного прибалтийского банка для своих клиентов.

Так что те, кому не нравятся ставки по депозитам Сбербанка, добро пожаловать в европейскую действительность. Начинаешь копить с рождения своего чада, откладывая по 50 евро ежемесячно в течение 18 лет, и в конце срока получаешь на 750 евро меньше, чем накопил. Вы думаете, это такая дурацкая шутка или фейк кремлевских пропагандистов? Да ничего подобного, скрин предложения размещаю ниже. Как аргумент, что копить выгодно, приводится возврат суммы подоходного налога, который будет выплачен государством. Довод, прямо скажем, железобетонный, особенно в условиях, когда безработица во многих странах приближается к трети от трудоспособного населения.

5ed39d4ec4625.jpg

Все понимают, что это маразм, зазеркалье, поле чудес в стране дураков, но пока золотой миллиард печатает эквивалент стоимости путем простого нажатия на кнопку в компьютере, все цокают языками и выражают искреннее восхищение, разглядывая новое платье голого короля. Однако что позволено Юпитеру, не позволено быку. Эльвира Набиуллина может только с завистью смотреть на своих европейских коллег по цеху и пытаться разрулить ситуацию с ликвидностью в российских банках путем проведения операций РЕПО под залог государственных и муниципальных ценных бумаг высшего кредитного качества.

В современном финансовом мире мобильный телефон, находящийся на балансе представителя американского мелкого бизнеса, выглядит куда более весомо, чем корпоративные ценные бумаги от «голубых фишек» российской экономики. Под залог мобильного телефона можно выпустить доллар, а под залог корпоративных бумаг, например ГМК «Норникель», в Центробанке не получишь и деревянного рубля. Ибо в глазах папуаса стеклянные бусы являются величайшей ценностью, за которую можно отдать все: нефть, золото, женщин, собственную совесть и душу в придачу.

По итогам мая ситуация на фондовых рынках выглядит так, как будто за окном снова экономический бум, а в домах и квартирах современных городов по всему миру не находятся на самоизоляции часто без средств к существованию миллионы людей. Рынки прут вверх как на дрожжах. При этом компаниям сырьевого сектора, особенно с периферии мировой экономики, в новых экономических реалиях ловить нечего. Капитализация Газпрома #GAZP чуть больше 65 млрд долларов может сравниться с капитализацией сервиса видеоконференций Zoom, равной 50 млрд, и уступает в три раза капитализации сервиса Netfilix #NTFL, равной $184.5 млрд. За эти успехи миноритарным акционерам нужно сказать большое спасибо эффективным менеджерам газовой корпорации, объявившей ее достоянием России, но не только им.

Может, я чего-то не понимаю, но, глядя на бодание вокруг Северного Потока-2, сопровождаемое мощной агитационной работой в средствах массовой дезинформации обоих противоборствующих сторон, возникает закономерный вопрос: а он нам точно нужен, этот поток? Зачем транспортировать газ в Европу по Северному потоку, а также через Украину и Турцию, если его стоимость в трубе все равно отрицательная, а если и будет положительной, то рассчитываться за газ будут стеклянными бусами? Может, надо пересмотреть вопрос ценообразования, эквивалента стоимости и эффективности, или хотя бы задуматься над тем, что при таком подходе страна так и останется аутсайдером мирового рынка, с подвалами, набитыми ничего не стоящими обещаниями вернуть долг фальшивыми деньгами?

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок