empty
 
 
14.02.2019 21:11
Без паники, только без паники!

Начало февраля стало триумфом для американских фондовых рынков и доллара США. Китайцы сдали свои позиции без боя. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил об изменении политики повышения ставок и замедлении темпов сокращения баланса. Трейдеры вновь уверовали в «великую американскую мечту» и стали скупать акции оптом и в розницу, и все бы хорошо, но, глядя со стороны на этот праздник жизни, невольно задаешь себе вопрос - а по поводу чего и за чей счет сей замечательный банкет?!

Быки пируют так, словно присутствуют во время второго пришествия Бена Бернанке, именуемого в народе Хеликоптером за его предложение разбрасывать деньги прямо из вертолета. Если кто не знает, Бернанке был председателем ФРС и в жирные, и в тощие годы, когда на фондовом рынке США сначала надулся ипотечный пузырь, а потом лопнул, похоронив под обломками мировую финансовую систему вместе с банком Lehman Brothers и десятками, если не сотнями, других менее известных банков по всему миру.

Та простота, с которой Китай согласился на условия США, тоже сильно порадовала рынки и позволила американскому президенту написать пару победных реляций в Twitter. Но, как по мне, легкая победа над Китаем должна была бы озадачить президента и его команду вопросом «А где здесь, собственно, подвох?» Говорят, что китайцы соглашаются на все условия, но не спешат их выполнять: «Да, мистер президент! Мы согласны, мистер президент! Чего изволите, мистер президент!» Так и будут тянуть быка за причинное место до следующих выборов, а там глядишь - либо бык пощады запросит, либо нового президента изберут. Сколько там Трампу осталось? В прямом и переносном смысле.

Между тем в Венесуэле у США и гоп-компании дела идут совсем не так, как хотелось бы американскому президенту. Все висит на волоске, и Мадуро может пасть, но почему-то до сих пор не падает. Гуайдо по-прежнему временный президент, а армия Венесуэлы почему-то не продается и не переходит в массовом порядке на сторону наместника, назначенного в Вашингтоне. Мировые средства массовой дезинформации и политики на содержании лицемерят по поводу «бедного» венесуэльского народа и, умываясь крокодиловыми слезами, под шумок разворовывают финансовые средства этой латиноамериканской страны. Ничего нового, грабить папуасов - издревле любимое занятие англосаксонской закулисы и их челяди.

Между тем на острове Гаити, в одноименном государстве, расположенном всего в полутора тысячах километров от Венесуэлы, уже несколько недель бушует народный протест, вызванный голодом, число жертв исчисляется десятками, а протестующих - десятки тысяч. Однако дядя Сэм не спешит на помощь населению этой страны, не назначает временных президентов и не отправляет туда гуманитарную помощь. Странно, да? Но, кажется, я знаю почему - у Гаити нет залежей нефти, а все, что у нее есть, давно поделено транснациональными, читай - американскими корпорациями.

Более того, страной, находящейся на 161 месте по уровню человеческого развития и ВВП на душу населения всего-то $1600 в год, правит вполне себе рукопожатный президент Жовенель Моиз, которого мистер Трамп с супругой привечают в Белом Доме, Washington D.C.

В общем, на внешнеполитической арене у американской администрации одна сплошная перемога, как у наших украинских друзей, медленно, но верно переходящая в зраду. На днях американцы с талибами сели за стол переговоров. А что, талибы - ничего себе такие ребята, вполне себе договороспособные. И уже никто не помнит, что США вторглись в Афганистан в далеком 2002 году, обвинив Талибан в атаках на башни-близнецы. Теперь, после шестнадцати лет войны, США вдруг поняли, что ошибочка вышла. Но если башни взорвали не талибы, то кто?

Не было Америке печали, но союзники, особенно в Европе, ропщут. Еще, видать, не привыкли к обращению, когда барин им прилюдно затрещины раздает. Стоило Трампу пригрозить торговыми пошлинами европейским партнерам, как ВВП еврозоны сел до уровня чуть выше нуля, инфляция рухнула, а ведь еще несколько месяцев назад все было славненько и в шоколаде. Марио Драги даже объявил об окончании программы количественного смягчения и нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ. Это при том, что безработицу в еврозоне так и не удалось вернуть к докризисному уровню. С безработицей в общем-то все понятно - регулятор за неё не отвечает - но что делать с инфляцией?! Вновь будут программу покупки активов запускать? Ставка ведь так и осталась на нуле, ее снижать некуда. Или снова запустят программы по долгосрочному финансированию, подобные тем, что проводились во времена проблем в группе PIIGS?

Не было у ЕЦБ печали, так еще евро стал снижаться, что может очень не понравиться Дональду Трампу. Того и гляди, из-за океана прилетит грозный твит на тему занижения валютного курса европейскими партнерами. Приходится Драги думать. как курс евро ниже уровня 1.10 не пустить. Думаю, у него получится, недаром же его прозвали гуттаперчевым Марио. Вот и выходит, что в Европе куда не кинь - всюду клин.

Хотели было пожертвовать «Северным потоком - 2», да Германия воспротивилась - не хочет, видите ли, в угоду прибалтийским лоббистам Украины отказываться от дешевого газа, не понимает выгоды от приобретения американского сжиженного. Венгрия тут еще взбрыкнула - мол, нечего нам про санкции по ушам ездить, а самим товарооборот с Россией налаживать. Госсекретарю США Майку Помпео аж скулы перекосило, но все подумали, что это дежурная американская улыбка.

Пришлось американцам, чтобы поддержать евро-атлантическое единство, срочно вводить очередные санкции против России. Поэтому внесли в Сенат и вроде как согласовали с европейцами новый пакет за провокацию у Керченского моста. Провоцировала Украина, а санкции планируют ввести против России. Санкции еще не ввели, но российский рубль уже напрягся, потеряли пару рублей против доллара. Автор данной статьи в среду еле успел сделки на продажу доллара закрыть и перевернуться, но, к счастью, все обошлось хорошо, и главное - с прибылью. Теперь, наверное, рубль пойдет гэп январский на 67.50 закрывать.

Граждане России на такие движения уже внимания не обращают, а нам, спекулянтам, копеечка, а то ведь заснуть можно было от скуки, но теперь заживем! Опять же штатным и заштатным троллям работа - народ скорым крахом рубля пугать, хайп ловить - но мы то цену их предсказаниям знаем. Лично я за их вой ломаного гроша не дам. Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти! И я вас умоляю - без паники, только без паники!

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок