empty
 
 
25.10.2020 18:47
Курс доллара, рубля и другие издевательства Банка России

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В пятницу, 23 октября, Банк России оставил ключевую ставку без изменений на уровне 4.25%, однако не исключил возможности ее понижения уже на следующем заседании. На пресс-конференцию по итогам встречи Совета директоров Эльвира Набиуллина вышла, прицепив на блейзер брошку в виде голубой волны. Журналисты сразу начали гадать, что эта брошь означает, но лично я предполагаю, что это символическое обозначение волатильности. По крайней мере, во время пресс-конференции это слово несколько раз звучало из уст главы Центрального банка.

В своем базовом сценарии Банк России улучшил прогноз по восстановлению экономки страны, предположив, что доковидный уровень будет достигнут в середине 2022 года. В этом же сценарии цена нефти марки Юралс в 2021 году прогнозируются на уровне 45 долларов за бочку, что несколько ниже уровня прогнозируемого Министерством энергетики США для сорта Брент. Как было заявлено, текущие показатели инфляции находятся на уровне 3.75%, а инфляция, вызванная девальвацией рубля, по мнению руководителя Центробанка, будет иметь отложенный на 9-12 месяцев эффект. Другими словами, цены на импортные товары поползут вверх не сейчас, а примерно через год, что сгладит шоковый эффект от скачка курса национальной валюты, вот о рубле сегодня и поговорим.

5f95abf351b94.jpg

Опросы, проведенные среди россиян Всемирным советом золота, показали, что подавляющее большинство граждан России или откладывает деньги на депозит, или хранит их в твердой валюте. В связи с тем что ставки по депозитам сейчас не покрывают даже инфляцию, подсчитанную банком России, граждане страны, опасаясь обесценивания своих сбережений, вынуждено скупают валюту в товарных количествах. Сложно винить граждан в отсутствии патриотизма, когда Центральный банк страны относится к рублю как к нелюбимому пасынку, из года в год делая его козлом отпущения, девальвируя рубль всякий раз, как только на рынках меняется направление ветра.

Девальвировав рубль в 2014 году, в ответ на введённые против России санкции и неблагоприятную конъюнктуру рынка нефти, Банку России так понравилось обесценивать национальную валюту, что теперь он решил вообще не обращать внимания на её курс. Откровенно проспав скачок волатильности в марте 2020 года, ЦБ, видимо, предположил, что рынок сам все разрулит, и начал действовать только спустя несколько недель. В мае курс рубля несколько восстановился и вырос до значения 68 рублей за доллар. Однако девальвация рубля в августе и сентябре вообще была вызвана смехотворными причинами либо является сознательной политикой банка. Если расстройство здоровья одного видео-блоггера может вызвать снижение валютного курса рубля на 10%, то грош цена тем, кто отвечает в банке за курсовую политику.

Удивление вызывает и то, что Банк России, имея в своем распоряжении достаточно средств и резервов, в августе и сентябре не сделал ничего, чтобы не допустить волатильности, возникшей на валютном рынке. В результате обнищавшие в период пандемии COVID-19 россияне бросились в обменники скупать валюту - доллары, евро, франки. На фоне паники и благодаря невнятной политике ЦБ курс евро достиг просто безобразных величин и превысил уровень осени 2015 года. Теперь же, когда большая часть населения затарилась валютой по самым дорогим ценам, Эльвира Набиуллина заявляет, что волатильность может работать в две стороны, намекая на возможность скорого укрепления курса рубля, и подкрепляя свои заявления объявлениями о начала дополнительной продажи валюты от сделки с акциями Аэрофлота. С понедельника Банк России будет продавать валюту на общую сумму 4 млрд рублей, из них 1.1 млрд рублей - это дополнительные продажи, заявленные в пятницу. Как будут себя чувствовать граждане страны, покупавшие доллары по 80 рублей и евро по 95, Банк России, похоже, не интересует, а зря.

Благодаря заявлениям Эльвиры Набиуллиной рубль укрепился до значимых уровней как по отношению к доллару, так и по отношению к евро, и в этой связи вполне вероятно, что до нового года укрепится еще больше, дабы сократить потерю трети своей стоимости до более приличных величин, но в целом ситуация безобразная. Даже капиталисты, глядя на кульбиты курса российской валюты, крутят пальцем у виска. Агентство Блумберг признало рубль худшей валютой среди развивающихся стран, и это при том, что способность России оплачивать долги ни у кого сомнений не вызывает, а резервы на уровне 580 млрд в долларовом эквиваленте распирают закрома банка.

В результате подобных действий Банка России граждане страны продолжают терять свои сбережения и беднеть. То, что инфляция ударит по их кошелькам только через 9-12 месяцев, слабо утешает. К тому же самые бедные и малообеспеченные воспринимают инфляцию не так, как это показывают статистические показатели. Если вы тратите на продукты и коммунальные услуги большую часть своего дохода, то повышение стоимости итальянского дивана на 20 тыс. рублей, окажет на вас меньшее влияние, чем повышение стоимости килограмма гречки на 20 руб. Плохая новость заключается в том, что мир стоит на пороге продовольственной инфляции, которая более всего будет бить именно по малообеспеченным слоям населения.

По сообщениям агентства Reuters - правительство Китая обсуждает разрешение на дополнительный импорт кукурузы в течение следующего года. Новый виток импортных заказов из Китая впервые сделает его крупнейшим импортером кукурузы в мире и, вероятно, приведет к росту мировых цен на кукурузу и другие зерновые культуры. Это усилит продовольственную инфляцию, вызванную сбоями в глобальных цепочках поставок из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, у сторонников девальвации рубля становится все меньше аргументов. В пятницу вечером, сразу после пресс-конференции главы российского ЦБ, стало известно, что Еврокомиссия обвинила Россию в субсидировании собственной экономики за счет дешевых цен на энергоносители и государственном вмешательстве в работу энергетических монополий. Это позволит ЕС установить заградительные пошлины на российские товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, причем сделано это будет в полном соответствии с нормами ВТО, а если таких норм нет, их обязательно примут, можете не сомневаться. Таким образом, все преимущества от девальвации курса рубля, о которых буквально на днях заявлял министр торговли Мантуров, будут перечеркнуты одним росчерком пера евробюрократов. Спрашивается: и зачем нужно было гнобить национальную валюту, в угоду кому?

Чехарда с курсом рубля уже всем порядком надоела. Ну не может экономика страны нормально развиваться, когда ее валюта скачет как блоха с места на место! Пора бы эту проблему начать решать, а не только вешать новую брошку на пресс-конференциях, рассказывая прогнозы по макроэкономическим показателям и развитию экономики. Впрочем, я прекрасно понимаю, что будет с курсом рубля дальше, и строю свою стратегию в расчете на его укрепление в 2021 вплоть до уровня 70. Однако лучше бы я этого не делал. Курс рубля должен быть прогнозируемым и стабильным, даже если это лишит меня возможности зарабатывать на его колебаниях, ибо лично я предпочел бы не играть с Банком России на деньги, а спокойно, в определенных вероятностных пределах, прогнозировать курсовую стоимость и динамику. Впрочем, в азартных играх с государством победитель известен заранее, помните это, прежде чем решитесь поменять свои рубли на американские доллары и наоборот.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок