empty
 
 
29.05.2019 19:22
Честность – лучшая политика

Помните детскую пословицу «Если долго мучиться, что-нибудь получится»? Глядя на то, как ведут себя фондовые рынки, так и хочется воскликнуть: «Ура! У него получилось!». Дональд Трамп действительно приложил к текущему падению просто титанические усилия. Я даже подозреваю, не сыграл ли кто-то из его ближнего окружения на понижение? Ибо как только рынки начинали восстанавливаться, он с упорством, достойным лучшего применения, строчил в Twitter всякую ересь.

Я, конечно, подозревал, что этим дело и закончится, ибо китайцы очень долго терпели, по-христиански подставляя то правую щеку, то левую, но амбиции и апломб американцев за желанием договориться разглядели только слабость и желали поскорее добить соперника, требуя от него безоговорочной капитуляции. Войдя в кураж, американский президент договорился до того, что США торговые переговоры не нужны вообще, мол, им и так хорошо, а если китайцам надо, то пускай выбрасывают белый флаг, сдаются на милость победителю и выполняют все условия капитуляции, в том числе допускают американцев к своим высокотехнологичным разработкам.

5ceec09506073.jpg

Убедившись, что посадить Трампа за стол переговоров можно, только продемонстрировав тому большую дубину, желательно со ржавым гвоздём на конце, китайцы начали давать сдачи, пока не очень сильно, но очень чувствительно, по болевым американским точкам.

Сегодня газета китайских коммунистов «Жэньминь жибао» ответила Дональду Трампу его же монетой, написав в Twitter: «Крах доверия является крупнейшим банкротством. «Честность – лучшая политика». Отдельные американские политики, вероятнее всего, уже давно забыли эту известную фразу отца-основателя США Бенджамина Франклина». Думаю, не надо говорить, что эта газета от себя лично ничего не пишет.

За день до этого лидер КНР Си Дзинь Пинь посетил завод редкоземельных металлов, которые используются в микроэлектронике и других передовых технологических отраслях. Ранее Китай ввёл пошлины на их поставки в США, теперь же речь идет о полной остановке экспорта. Являясь монополистом в этой сфере, Китай может позволить себе такой шаг, потому как заменить редкозёмы американцам нечем. Когда-то часть из них добывалась в США, но затем производство полностью переехало в Китай. Следующее направление, по которому китайцы, скорее всего, нанесут удар, это американская фармацевтика. Американские компании активно поставляют в Китай сырье и готовые препараты. Китай же в последние годы значительно упростил процедуры и налогообложение импорта лекарственных препаратов и сырья для производства дженериков.

Кроме того, когда все аргументы для переговоров оказались исчерпанными, лучшее средство создать Трампу головную боль и сделать его более покладистым – это помочь рухнуть американским фондовым рынкам. «Падающего да подтолкни», – призыв Ницше оказался как нельзя кстати. Надо думать, что вид летящего вниз индекса Доу, а вместе с ним доходов и пенсий американцев, сделает президента США более сговорчивым, особенно в преддверии старта президентской компании 2020 года, который состоится уже этой осенью. Имея на руках козырного туза, демократам ничего не будет стоить бить карту республиканцев, которым на тёрне доехал стрит, и они забыли, что вскрытие карт происходит на ривере, а там возможны разные чудеса[1].

Казалось, у республиканцев отличная предвыборная комбинация. Дело в том, что главный претендент от демократов Джо Байден завяз по уши в коррупционном скандале на Украине, связанным с компанией, в которой работал его сын Хантер Байден. Как будто этого было мало, и пару недель назад до кучи сынок бросил прокатную машину, в которой позже были найдены наркотики и приспособления для их применения. Но что такое шалости великовозрастного отпрыска по сравнению с фондовым рынком, летящим в ад?

В декабре, начав переговоры с Китаем, Трампу удалось убедить рынки в том, что сделка состоится. В апреле рынки уже потеряли всякие надежды на сделку и уповают только на ФРС, которая, по их мнению, должна обязательно снизить ставку. Данные биржи CME показывают, что сейчас около 70% трейдеров, торгующих фьючерсами на федеральные фонды, уверовали в её снижение уже в декабре. Для большей убедительности им надо посадить рынок до уровня декабря или даже ниже, и тогда ФРС может пойти на уступки, выразив озабоченность создавшейся негативной ситуацией.

Проблема в том, что для снижения ставки одного желания Дональда Трампа недостаточно, нужна фактура, а именно снижение инфляции и рост безработицы. С инфляцией в США все хорошо, она растёт, в апреле инфляция выросла и составила 2%, т. е. норму, заложенную в Акт о Федеральном Резерве, инфляция выполняет, и для снижения ставки повода нет. С безработицей в США тоже все прекрасно, 3.6% – рекордный минимум с середины 60-х годов. Ну и как здесь ставку понижать? Джерому Пауэллу на пресс-конференции 19 июня только и останется, как пускать пузыри и издавать нечленораздельные звуки, пытаясь успокоить рынки. А что ему ещё остаётся делать, если его ведомство продолжает политику количественного сжатия, сокращая баланс ФРС?

Между тем паника среди инвесторов нарастает, волатильность рынков растёт. Блумберг пугает инвесторов инверсией кривой доходности, которая предвещает скорую рецессию в американской экономике. Доходность качественных гособлигаций по всему миру падает. Десятилетние американские ноты только за этот год укрепились более чем на 0.8% и теперь обеспечивают доходность всего около 2.22%, что ниже ставки овернайт. Спекулянты, почувствовав неладное, вынуждены закрывать свои длинные позиции, покупать доллар и гасить кредиты.

Несмотря на заклинания Дональда Трампа, курс доллара растёт, курс японской иены также увеличивается, что показывает бегство инвесторов с корабля. Мадуро должен уйти ещё в феврале, но тот, похоже, никуда не собирается, Иран грозится пустить ко дну гордость американского флота. Финансисты выдали Трампу чёрную метку, заявив устами Марио Драги о недопустимости вмешательства в дела Центрального банка, и только золото никак не хочет расти, так и не определившись со своей ролью.

Когда в мире столько желающих опустить рынки, удивительно, почему они ещё не рухнули? Крах доверия является крупнейшим банкротством – поверят ли рынки Дональду Трампу? Об этом мы узнаем уже вскоре, а пока чаще заходите в нашу рубрику, все самое интересное ещё впереди. Уже на следующей неделе нас ждёт бенефис Марио Драги и отчёт по безработице в США. Запасаемся попкорном и заранее пополняем счета во избежание маржинкола. Скучно точно не будет!



[1] Флоп, тёрн, ривер – стадии розыгрыша в покер «Техасский холдем», где на каждом этапе игроки повышают ставки.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок