empty
 
 

17.02.201706:44:00UTC+00Розничные продажи в Великобритании неожиданно упали в январе

Розничные продажи в Великобритании неожиданно упали в начале года, поскольку потребители вошли в режим экономии на фоне роста уровня инфляции.

Согласно опубликованным в пятницу данным Управления национальной статистики, розничные продажи, включая автомобильное топливо, снизились на 0,3% в месячном исчислении в январе после падения на 2,1% в предыдущем месяце.

Ожидается, что продажи вырастут на 1% в январе после снижения в течение двух месяцев подряд.

Без учёта автомобильного топлива, розничные продажи упали на 0,2%, что не совпадает с прогнозами увеличения на 0,7%. Тем не менее, темпы снижения были медленнее, чем резкое падение на 2,2% в декабре.

В течение трёх месяцев до января, продажи упали на 0,4% в последовательном выражении.

По словам старшего статистического специалиста ONS Кейт Дэвис, первые признаки падения розничных продаж стали заметны уже с декабря 2013 года. Кейт Дэвис также отметила, что рост цен на топливо и продукты питания являются ключевыми факторами данной тенденции снижения.

Инфляция достигла 31-месячного максимума, увеличившись на 1,8% в январе, и, в связи с высокими ценами на импортные товары, будет иметь тенденцию роста в ближайшее время. Средние цены розничных товаров выросли на 1,9%, что стало самым большим показателем в годовом выражении с июля 2013 года.

Рут Грегори, аналитик Capital Economics, сказал, что неожиданное падение в январе официального показателя розничной торговли Великобритании объявляет об окончании потока хороших экономических новостей, а высокий уровень инфляции негативно повлияет на рост потребительских расходов.

Если потребители действительно сейчас начинают экономить, то вскоре можно будет ожидать значительный спад экономической активности, говорит Говард Арчер, экономист IHS Global Insight.

Банк Англии прогнозирует, что экономический рост замедлится до 0,5% в первом квартале 2017 года. Продажи в продовольственных магазинах снизятся на 0,5% с декабря, в то время как спрос на рынке непродовольственных товаров поднимется на 1% в январе.

В годовом выражении, розничные продажи резко упадут до 1,5% с 4,1% месяцем ранее. Такие слабые показатели были зафиксированы в последний раз в ноябре 2013 года. Годовой прирост замедлится до 3,4%.

Без учёта автомобильного топлива, розничные продажи достигнут отметки в 2,6% по сравнению с 4,7% в декабре и с ожидаемым значением в 3,9%.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок