empty
 
 

23.09.201907:51:00UTC+00Частный сектор еврозоны приблизился к стагнации

Согласно данным опроса IHS Markit, опубликованным в понедельник, частный сектор еврозоны в сентябре приблизился к стагнации, так как спрос на товары и услуги опустился больше всего за последние шесть лет.

Составной производственный индекс неожиданно сократился до 75-месячного минимума в 50,4 в сентябре с 51,9 в августе. Экономисты прогнозировали, что показатель немного подрастет до 52,0.

Тем не менее, оценка выше 50 указывает на расширение сектора. Данные показали слабый рост производства и услуг с июня 2013 года.

Индекс PMI сектора услуг опустился больше, чем ожидалось, до 52,0 с 53,5 в августе. Предполагалось, что показатель упадет до 53,0.

Производственный индекс PMI снизился еще больше, до 45,6 с 47,0 в предыдущем месяце, предполагая самый большой спад с 2012 года. Ожидалось, что показатель поднимется до 47,5.

Согласно главному экономисту IHS Markit Крису Уильямсону, ВВП, вероятно, вырастет всего на 0,1 процента в третьем квартале, а скорость роста к концу квартала ослабнет.

Аналитик Commerzbank Ральф Солвин считает, что сегодняшние показатели PMI указывают на приближение рецессии в зону евро.

В экономических сводках Европейского центрального банка говорится, что снижение роста промышленного производства в еврозоне было вызвано как напряженностью в мировой торговле, так и внутренними событиями.

В докладе отмечается, что торговые конфликты и факторы, связанные с событиями в Китае, Великобритании и США, составили 37 процентов от падения темпов роста промышленного производства в еврозоне. Между тем, внутренние факторы составили 63 процента, хотя часть этого эффекта может отражать временные факторы.

Опрос IHS Markit показал, что новые заказы на товары и услуги сократились впервые с января, а количество рабочих мест опустилось в девятый раз за последние десять месяцев.

Кроме того, ожидания предприятий на предстоящий год оставались на одном из самых низких уровней с 2012 года из-за продолжающихся торговых войн, геополитической напряженности, в частности, Брексита.

Занятость росла самыми медленными темпами с января 2015 года, при этом темпы создания рабочих мест снижались третий месяц подряд.

Что касается цен, исследование показало, что средние цены на товары и услуги показали самый слабый рост с октября 2016 года. В то же время инфляция производственных затрат достигла самого низкого уровня с августа 2016 года.

В Германии впервые с апреля 2013 года произошло падение производства, причем темпы снижения достигли самого высокого уровня с октября 2012 года.

Составной индекс PMI в Германии снизился до 49,1 с 51,7 в августе. Индекс деловой активности в производственном секторе неожиданно упал до 123-месячного минимума в 41,4 по сравнению с 43,5 в августе.

В то же время рост объемов производства и новых заказов во Франции замедлился до четырехмесячных минимумов. Составной производственный индекс снизился до 51,3 с 52,9 в предыдущем месяце.

Индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 51,6 с 53,4 месяцем ранее. Аналогичным образом, производственный PMI снизился до 50,3 с 51,1 в августе.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок