empty
 
 

09.12.202007:11:00UTC+00Рост экспорта Германии замедлился больше ожиданий

Согласно данным Destatis, в октябре рост экспорта Германии замедлился больше, чем ожидалось.

Экспорт увеличился на 0,8 процента в месячном исчислении в октябре, что медленнее роста на 2,3 процента, отмеченного в сентябре. Прогнозировалось, что отгрузки вырастут на 1,2 процента.

В то же время импорт вырос на 0,3 процента после повышения на 0,2 процента в сентябре, тогда как экономисты прогнозировали рост на 1 процент.

В результате положительное сальдо торгового баланса увеличилось до 18,2 млрд евро с учетом сезонных колебаний с 17,6 млрд евро в предыдущем месяце. Ожидаемый уровень составлял 18 миллиардов евро.

Экспорт оказался на 6,8 процента, а импорт - на 5,2 процента ниже, чем в феврале 2020 года, за месяц до введения ограничений из-за пандемии коронавируса в Германии.

В годовом исчислении снижение экспорта ускорилось до 6,5 процента с 3,8 процента. Аналогичным образом, импорт упал на 5,9 процента после сокращения на 4 процента в предыдущем месяце.

Положительное сальдо торгового баланса без учета корректировок составило 19,4 млрд евро по сравнению с положительным сальдо в размере 21,3 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Положительное сальдо по счетам текущих операций платежного баланса вырос до 22,5 млрд евро с 19 млрд евро в предыдущем году.

Данные показали, что экспорт в Китай увеличился на 0,3 процента в годовом исчислении, а экспорт в США упал на 10,5 процента. Отгрузки в Соединенное Королевство снизились на 11,7 процента в годовом исчислении.

Большая часть импорта пришла в Германию из Китая. Тем не менее, импорт товаров из Китая упал на 3,3 процента. Импорт из США упал на 18,8 процента, а из Великобритании - на 17,6 процента.

Несмотря на замедление темпов роста в октябре, экспортный сектор остается одной из немногих надежд экономики Германии, позволяющей избежать значительного сокращения в четвертом квартале, сказал Карстен Бжески, экономист ING.

Однако долгосрочные перспективы остаются весьма неоднозначными, что свидетельствует о том, что сектору нелегко вернуться к прежнему уровню, отметил экономист.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок