empty
 
 

20.01.202110:05:00UTC+00Фунт стерлингов вырос на фоне сильных данных по инфляции в Великобритании

Фунт укрепился против своих основных конкурентов на европейской сессии в среду, так как инфляция потребительских цен в стране улучшилась в декабре. Улучшение показателя было вызвано ростом транспортных расходов и цен на одежду и отдых.

Данные Управления национальной статистики показали, что инфляция ускорилась до 0,6% с 0,3% в ноябре. Этот показатель оказался выше прогноза экономистов в 0,5%.

В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,3%, обратив вспять падение на 0,1% в ноябре и опередив ожидаемый темп в 0,2%.

Без учета энергоносителей, продуктов питания, алкогольных напитков и табака базовая инфляция выросла до 1,4% с 1,1% в ноябре. Базовая инфляция наблюдалась на уровне 1,3%.

Дальнейшую поддержку валюте оказало ослабление доллара США после того, как Джанет Йеллен поддержала агрессивные меры для стимулирования экономики.

Йеллен призвала Конгресс действовать масштабно в отношении помощи пострадавшим от COVID-19, утверждая, что преимущества более высоких расходов перевешивают последствия более высокой долговой нагрузки.

Еще один отчет показал, что отпускные цены производителей упали в декабре десятый месяц подряд. Однако темпы снижения были самыми медленными с марта 2020 года.

Отпускные цены упали на 0,4% в годовом исчислении после падения на 0,6% месяц назад. В месячном исчислении инфляция отпускных цен оставалась стабильной на уровне 0,3%.

Экономисты прогнозировали, что цены упадут на 0,6% в годовом исчислении, но вырастут на 0,2% в месячном исчислении в декабре.

В то же время инфляция закупочных цен производителей стала положительной впервые с августа 2019 года. Закупочные цены выросли на 0,2% по сравнению с прошлым годом, обратив вспять падение на 0,3% в ноябре. Но этот показатель оказался ниже прогноза экономистов, которые ожидали роста на 0,1%.

В месячном исчислении закупочные цены выросли на 0,8%, быстрее, чем рост на 0,4% в ноябре. Экономисты прогнозировали, что цены вырастут на 0,7%.

Фунт подскочил до 0,8847 против евро, самого высокого уровня с мая 2020 года. Следующее ключевое сопротивление для фунта, скорее всего, будет наблюдаться в районе уровня 0,86.

Данные Destatis показали, что цены производителей Германии выросли впервые за одиннадцать месяцев в декабре, вопреки ожиданиям дальнейшего снижения.

Индекс цен производителей вырос на 0,2% в годовом исчислении в декабре после снижения на 0,5% в ноябре. Экономисты прогнозировали падение на 0,3%.

Фунт вырос до 6-дневного максимума 1,3700 против доллара США со вчерашнего закрытия 1,3622. Фунт, скорее всего, столкнется с сопротивлением в районе 1,41, если снова поднимется.

Британская валюта выросла по отношению к иене, достигнув 6-дневного максимума 142,23. На вчерашнем закрытии торгов пара стоила 141,57. Фунт может встретить уровень сопротивления в районе отметки 145,00.

Фунт достиг самого высокого уровня с 11 ноября по отношению к франку-1,2197. Пара завершила торги вторника на отметке 1,2107. С другой стороны, следующее сопротивление наблюдается вблизи уровня 1,24.

Забегая вперед, отметим, что индекс потребительских цен Канады за декабрь и индекс рынка жилья США NAHB за январь должны выйти на Нью-йоркской сессии.

В 10:00 утра по восточному времени Банк Канады объявляет о решении по процентным ставкам. Экономисты прогнозируют, что базовая ставка сохранится на уровне 0,25%.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок