empty
 
 

28.09.202112:33:00UTC+00Пауэлл предостерег о рисках повышения инфляции во время выступления в Конгрессе

Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл известит членов банковского комитета Сената о рисках повышения инфляции во время заявления во вторник.

В подготовленном выступлении Пауэлл спрогнозировал, что инфляция останется повышенной в ближайшие месяцы, а затем пойдет на спад.

"По мере того, как экономика продолжает возобновлять производство, а расходы восстанавливаются, мы наблюдаем повышательное давление на цены, особенно из-за узких мест в поставках в некоторых секторах", - заявил Пауэлл.

Он добавил: "Эти эффекты оказались более значительными и продолжительными, чем ожидалось, но они ослабнут, и по мере их ослабления инфляция, как ожидается, вернется к нашей долгосрочной цели в 2%".

Пауэлл предостерег, что узкие места в поставках, трудности с наймом и другие ограничения могут оказаться более значительными и продолжительными по мере восстановления экономики, создавая риски роста инфляции.

"Если устойчивый рост инфляции станет серьезной проблемой, мы, конечно, отреагируем и будем использовать наши инструменты, чтобы обеспечить инфляцию на уровне, соответствующем нашей цели", - сказал глава ФРС.

Пауэлл также отметил, что экономика продолжает укрепляться с момента его последнего выступления перед комитетом, но признал, что недавний рост числа случаев заболевания Covid-19 замедлил восстановление в секторах, наиболее пострадавших от пандемии.

Отметив, что условия на рынке труда также продолжают улучшаться, Пауэлл заявил: "Факторы, связанные с пандемией, такие как необходимость ухода за больными и сохраняющиеся опасения по поводу вируса, по-видимому, оказывают давление на рост занятости", но предсказал, что эти факторы уменьшатся на фоне продолжающегося прогресса в сдерживании вируса.

Пауэлл подчеркнул, что ФРС продолжит "делать все возможное для поддержки экономики столько, сколько потребуется для завершения восстановления".

Комментарии Пауэлла прозвучали после недавних намеков, что ФРС планирует начать сокращать объемы покупки активов в ближайшем будущем.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок