empty
 
 

20.10.202111:37:00UTC+00Инфляция в Великобритании неожиданно замедлилась

Согласно докладу Национальной статистической службы Великобритании, в сентябре инфляция потребительских цен неожиданно замедлилась из-за сильного эффекта низкой базы.

Темпы инфляции снизились до 3,1% по сравнению с 3,2% в августе. Ожидалось, что в сентябре инфляция останется на прежнем уровне.

Индекс потребительских цен вырос на 0,3% в месячном исчислении при росте на 0,7% в августе и прогнозируемом повышении на 0,4%.

Базовая инфляция, не включающая в себя цены на энергоносители, продовольствие, алкогольные напитки и табачные изделия, замедлилась до 2,9% с 3,1% в предыдущем месяце.

Согласно сентябрьским данным, деятельность ресторанов и гостиниц способствовала снижению инфляции. Национальная статистическая служба отмечает, что данное влияние являлось базовым эффектом, в основном благодаря восстановлению цен в сентябре 2020 года под влиянием программы поддержки отрасли Eat Out to Help Out

.

На выходных губернатор Банка Англии Эндрю Бэйли заявил о том, что банку придётся принять меры в связи с ростом инфляции, дав основания ожидать повышения процентных ставок. Бэйли подчеркнул, что рост цен на энергоносители подстегнет повышение инфляции, темпы и длительность которого превысят предыдущие прогнозы.

Экономист Capital Economics Пол Дэйлс заметил, что незначительное снижение инфляции индекса потребительских цен больше похоже на затишье перед бурей. Согласно экономисту, в октябре ожидается скачок инфляции до 4%, который достигнет уровня 4,5-5% к апрелю следующего года. Сентябрьское падение возможно не помешает Банку Англии поднять процентную ставку в ближайшие месяцы с отметки 0,10%, однако заложенный рынками показатель роста в 1% в следующем году ошибочен, отметил Дэйлс.

Комментируя ситуацию, Сурен Тиру, начальник отдела экономики Британской торговой палаты, заявил, что хотя инфляция очень высока, в отношении процентных ставок Банк Англии должен сохранять спокойствие. С точки зрения Тиру, повышение процентных ставок в период эскалации ценового давления и надвигающегося повышения налогов серьезно подорвет и без того хрупкое восстановление экономики.

Согласно другому отчету Национальной статистической службы, показатель изменения отпускных цен в сентябре повысился с 6% до 6,7%. Однако данный рост оказался немного ниже прогнозируемого повышения до 6,8%.

В месячном исчислении, цены на продукцию повысились на 0,5%, при росте на 0,7% в августе. Ожидался рост цен на 0,5%. В то же время цены на сырье выросли более быстрыми темпами - 11,4% в сентябре по сравнению с повышением на 11,2% в августе. Экономисты прогнозировали, что рост цен достигнет 11,6%.

В месячном исчислении цены на сырье выросли на 0,4% по сравнению с ростом на 0,5% в августе, при прогнозируемом росте цен на 1%.

В отдельном докладе Национальная статистическая служба сообщила о росте индекса цен на жилье в августе до 10,6%. В июле данный показатель составил 8,5%. Рост индекса цен в Лондоне составил 7,5%, при этом он остается регионом с самым низким ростом цен на недвижимость в годовом исчислении уже 9 месяцев подряд.

Средняя цена дома в Великобритании в августе составила 264 000 фунтов стерлингов, что на 25 000 фунтов больше, чем в августе прошлого года.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок