empty
 
 

22.10.202110:38:00UTC+00Рост частного сектора еврозоны резко замедлился из-за нехватки предложения

В октябре рост частного сектора еврозоны резко снизился до шестимесячного минимума на фоне растущего дефицита предложения и опасений по поводу COVID-19, показали в пятницу результаты экспресс-опроса IHS Markit.

Составной индекс производства упал до 54,3 в октябре с 56,2 в сентябре. Ожидалось, что показатель упадет до 55,2.

Хотя расширение производства в октябре было самым низким с апреля, последнее показание осталось выше допандемического долгосрочного среднего значения 53,0, что свидетельствует о росте выше линии тренда. В разбивке по секторам, сфера услуг опережает производство второй месяц подряд. Индекс деловой активности PMI в сфере услуг составил 54,7 в октябре, что ниже 56,4 в сентябре и ниже прогноза экономистов в 55,5.

В то же время индекс PMI для производственной сферы упал до восьмимесячного минимума с 58,6 в сентябре, составив 58,5. Ожидалось, что показатель составит 57,0.

В октябре производство росло очень медленно за последние 16 месяцев. На составном уровне рост новых заказов был самым низким с апреля.

Сроки поставки товаров поставщиками увеличились настолько, что за более чем 20 лет исследования этот показатель был выше только в мае. Наихудшие показатели продемонстрировал сектор автомобильной промышленности и запчастей.

Из-за дефицита производственных ресурсов затраты фирм росли рекордными темпами. Инфляция отпускных цен также ускорилась, поскольку компании перекладывали более высокие затраты на покупателей, достигнув самых высоких темпов за почти два десятилетия.

Создание новых рабочих мест ускорилось до самого высокого уровня за 21 год, поскольку компании увеличили мощности для удовлетворения спроса, однако оптимизм в отношении перспектив был подорван проблемами предложения, связанными с пандемией, в частности, в обрабатывающей промышленности.

Опрос показал, что рост особенно резко замедлился в Германии, опустившись до самого низкого уровня с февраля, и стал самым низким с апреля во Франции.

Рост частного сектора Германии в октябре снизился до восьмимесячного минимума. Общий составной индекс производства упал больше, чем ожидалось, до 52,0 с 55,5 в предыдущем месяце. Ожидаемый уровень составлял 54,0. Индекс падает каждый месяц с момента достижения рекордного максимума в июле.

Индекс PMI для производственной сферы упал до девятимесячного минимума 58,2 с 58,4 в сентябре. Это также превысило прогноз экономистов в 56,5. В то же время индекс PMI сферы услуг снизился до 52,4 с 56,2 месяц назад. Экономисты прогнозировали умеренное снижение индекса до 55,0.

В октябре частный сектор Франции рос очень медленно за последние шесть месяцев. Составной индекс производства упал до 54,7 в октябре, как и ожидали экономисты, с 55,3 в сентябре.

Рост был обеспечен исключительно за счет сектора услуг, так как производство в обрабатывающей промышленности резко сократилось с мая 2020 года. Индекс PMI в сфере услуг составил 56,6, увеличившись с 56,2 в сентябре. Прогнозировалось, что показатель снизится до 55,5. В то же время индекс PMI для производственной сферы снизился больше, чем ожидалось, до 53,5 с 55,0 в предыдущем месяце. Ожидалось, что показатель составит 54,0.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок