empty
 
 

07.02.202308:57:00UTC+00Спад в промышленном производстве Германии оказался самым резким за 9 месяцев

Согласно данным, опубликованным Destatis во вторник, промышленное производство в Германии сократилось в декабре в наибольшей степени за девять месяцев из-за резкого падения производства промежуточных товаров.

Промышленное производство сократилось на 3,1% в месячном исчислении, развернувшись вниз после ноябрьского роста на 0,4%.

Это было самое большое падение с марта прошлого года, когда объем производства снизился на 4,2 %, а также оказался намного резче ожидаемого снижения на 0,7 %.

В промышленности производство потребительских товаров выросло на 0,3%, а производство капитальных товаров в декабре не изменилось.

С другой стороны, выпуск полуфабрикатов сократился на 5,8% из-за повсеместного сокращения во всех подотраслях. Ежемесячное падение производства химикатов и химической продукции было особенно сильным.

Без учета энергетики и строительства объем промышленного производства в декабре сократился на 2,1%.

Данные показали, что производство энергии сократилось на 2,3 %, а объемы строительства – на 8 % по сравнению с предыдущим месяцем.

В годовом исчислении объем промышленного производства упал на 3,9% после падения на 0,5% в ноябре.

В целом в 2022 году промышленное производство было на 0,6% ниже, чем в 2021 году, и на 5 % ниже, чем в докризисном 2019 году.

"Либо эти данные будут сильно пересмотрены в сторону повышения в ближайшие месяцы, либо в декабре экономика Германии вошла в спячку", — заявил экономист ING Карстен Бжески. По словам экономиста, несмотря на недавний оптимизм, нашедший отражение в улучшении индикаторов настроений, экономическая спячка вряд ли закончится в ближайшее время.

Старший экономист Commerzbank Ральф Солвин отметил, что снижение производства в энергоемких секторах стало основной причиной общего падения промышленного производства. По словам экономиста, поскольку особые факторы привели к ослаблению энергоемких секторов, в январе можно ожидать некоторого встречного движения.

Тем не менее, учитывая продолжающуюся тенденцию к снижению количества поступающих заказов, становится все более вероятным, что добавленная стоимость в отрасли сократится в ближайшие месяцы, добавил Солвин.

В четвертом квартале экономика Германии сократилась на 0,2%. Правительство Германии ожидает, что экономика избежит рецессии в этом году при росте ВВП на 0,2 процента.

Международный валютный фонд прогнозирует, что ВВП Германии вырастет всего на 0,1 % в 2023 году и на 1,4 % в следующем году.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок