empty
 
 
06.04.2015 06:27
Доллар потерял драйвер к укреплению

По данным министерства труда США, число рабочих мест в экономике выросло в марте на 126 тыс., а показатели января и февраля пересмотрены в сторону понижения в общей сложности на 69 тыс. Это худший результат за последние 12 месяцев.

Насколько была непредсказуемой эта тенденция?

На графике ниже – структура ценовой динамики компонентов, из которых складывается индекс потребительских цен, то есть инфляция. Хорошо видно, что цены на товары краткосрочного пользования с 2012 г. имеют отрицательную динамику, то есть длительную дефляционную тенденцию. В феврале падение этого компонента составило 3.4% в годовом исчислении, в январе 3.7%. Похожая картина и с ценами на товары долгосрочного пользования, причем, что показательно, этот субиндекс уже давно имеет тенденцию к снижению. В январе падение цен в этом секторе составило 2.8%, в феврале 2.6%, достигнув значений 2004 г.

И только динамика цен в секторе услуг положительная, на 1 апреля этот субиндекс вырос на 2.1%. Учитывая, что вес этого сектора составляет не менее 2/3 от общего уровня расходов, приходим к неутешительному выводу, что инфляция в США поддерживается только за счет роста цен сектора услуг. И, как теперь ясно, именно в этом секторе идет опережающими темпами рост зарплат и создаются рабочие места, иначе положительную динамику нельзя было бы обеспечить.

Сектор услуг – вот где создавались в основном рабочие места в 2014 г., что позволяло заявлять о восстановлении рынка труда. В реальном секторе тенденция некоторое время тоже была положительная, но с недавних пор всё ушло в глубокий минус. Причиной тому – потеря конкурентного преимущества, связанная с низкими ценами на энергоносители. Общее замедление мировой экономики, ценовая война в нефтяном секторе и стремительно подорожавший доллар привели к тому, что реальный сектор США испытывает серьезное сокращение, и темпы уже сравнимы с 2008 годом.

Окончательная оценка ВВП США в 4 квартале составила 2.2%, но в 1 квартале она, несомненно, будет понижена. Не случайно ФРБ Атланты уже объявил, что ожидает нулевой рост ВВП, и в совокупности с разворотом на рынке труда можно смело утверждать, что исчезают последние основания для поднятия ставки в июне. Теперь фокус ожиданий игроков сместится на сентябрь, ну а доллар, вероятнее всего, завершает свое укрепление.

В понедельник банки в большинстве христианских стран будут закрыты в связи с религиозным праздником.

В 16.45 и 17.00 выдут сразу два индекса деловой активности в сфере услуг в марте – от Markit и от ISM. На фоне явного замедления экономики США эти индексы могу сыграть важную роль в оценки перспектив доллара, экспертами ожидается некоторое замедление активности. В 17.00 будет также опубликован аналогичный индекс по Канаде.

На открытии вторника внимание будет приковано к Австралии. В 04.30 выйдут данные по розничным продажам в марте и прогноз по занятости от ANZ, а в 07.30 будет объявлено решение РБА по процентной ставке. Мнения экспертов, опрошенных Блумберг, разделились примерно поровну в пользу того, что РБА снизит процентную ставку на 0.25 п., и в пользу того, что ставка останется без изменений. Ну а начиная с 10.15 страны Европы будут отчитываться по деловой активности в сфере услуг в марте, и здесь особых изменений не ожидается, прогнозы в целом благоприятны и поддерживают тренд на восстановление активности.

В среду ключевые события дня – заседание Банка Японии по вопросам денежной политики, на котором, как ожидается, регулятор не будет предпринимать никаких дополнительных мер к смягчению, что в результате может оказать поддержку японской иене, и публикация в 21.00 мск протокола заседания ФРС США от 17-18 марта. Поскольку прошедшее заседание было в некоторой степени историческим, игроки смогут ознакомиться с аргументами в пользу изменения процентной ставки и узнают причины исчезновения из текста слова «терпение», которое, как принято считать, является ключом к скорому ужесточению денежной политики.

EURUSD

В пользу дальнейшего укрепления пары играют поступающие сигналы из еврозоны об улучшении экономического состояния и серьезные проблемы в американской экономике, вызванные в том числе сильным долларом. В пользу снижения – программа стимулирования, которую проводит ЕЦБ. Пара в очередной раз достигла сопротивления 1.0989/1027 и не смогла преодолеть его. Вероятнее всего, пара вошла в зону широкой консолидации, ограниченной сверху уровнем 1.1215/36, снизу – 1.0744/48, покинуть который она не сможет из-за неясности перспектив.

GBPUSD

Фунт окончательно потерял драйвер для движения, не в силах покинуть диапазон, установленный 18 марта. Поддержки 1.4867/71, 1.4834/41, 1.4775/91, сопротивления 1.4948, 1.5020/35, 1.5058/72. Для выбора направления должен сформироваться ориентир, которого на данный момент нет.

yuriy.vishnevetskiy @ analytics.instaforex.com

О перспективах других основных валютных пар вы можете прочитать в моем блоге

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок