empty
 
 
12.10.2016 11:43
Евро отступает по всем фронтам

Прорыв поддержки на 1,113 вывел основную валютную пару из летней летаргии, позволив «медведям» легко достигнуть озвученного в предыдущем материале таргета на 1,104. На рынке усиливаются слухи, что, в случае победы демократов на президентских выборах в США, лучшего кандидата на продажу, чем евро, не найти. Инвесторы чересчур увлеклись идеей сворачивания европейского QE, оказавшейся на поверку обычной уткой. Ряд членов Управляющего совета позволили себе высказывания, опровергающие информацию, проскользнувшую в статье Bloomberg. Так, глава Банка Италии Игнасио Виско заявил, что выход из программы количественного смягчения будет зависеть от входящих данных, Марио Драги подчеркнул, что в 2017-2018 инфляция продолжит ускоряться, однако вряд ли достигнет таргета в 2%, а вице-президент ЕЦБ Виктор Констанцио заострил внимание электората на том обстоятельстве, что для его выполнения требуется сохранение ультрамягкой монетарной политики.

По ту сторону Атлантики, напротив, растет уверенность в скором повышении ставки по федеральным фондам в 2016. Фьючерсы CME оценивают ее в 70%, и на таком фоне доллар США продолжает укреплять позиции против основных конкурентов. В условиях умеренно-позитивной статистики по деловой активности и рынку труда инвесторы закладывают в котировки связанных с ним пар фактор «ястребиной» риторики протокола FOMC.

Динамика вероятности монетарной рестрикции ФРС и индекса доллара

Источник: Bloomberg.

Трое инакомыслящих в лице Джордж, Местер и Розенгрена могут переманить на свою сторону других членов Комитета, что выльется в очередное повышение ставки по федеральным фондам. При этом аргументы «голубей» о том, что для ужесточения денежно-кредитной политики требуются четкие сигналы об ускорении инфляции, не выдерживают критики. На самом деле показатель стабильно повышается, а новый виток роста цен на нефть усиливает риски продолжения ралли CPI и PCE.

Динамика американской инфляции

Источник: Bloomberg.

«Медведей» по EUR/USD не остановила информация о росте немецкого экспорта на 5,4% в августе, что является лучшей динамикой с мая 2014. Успехи внешней торговли Германии, вероятнее всего, связаны со стабилизацией ситуации в Китае, однако могут носить временный характер, так как Берлин в скором времени начнет ощущать влияние Brexit.

В целом ситуации проясняется: для того чтобы переломить нисходящий долгосрочный тренд по EUR/USD, у «быков» пока недостаточно сил. ЕЦБ не станет сворачивать QE, а, напротив, сделает очередной шаг в процессе монетарной экспансии в виде продления срока программы за пределы марта 2017. Одновременно ФРС будет повышать ставку. В результате в краткосрочной перспективе евро продолжит снижаться против доллара США.

Технически неспособность покупателей остановить наступление оппонентов вблизи психологически важной отметки 1,1 усилит риски развития «медвежьей» тенденции в направлении 1,09. Здесь находится таргет на 113% по паттерну «Акула».

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок