empty
 
 
14.10.2016 10:38
В ноябре ставки ФРС не поднимет, а сделает это в декабре

ФРС не будет поднимать ставки в ноябре, о чем дал понять в четверг президент ФРБ Филадельфии П. Харкер. Он заявил, что «возможно, было бы разумно воздержаться от повышения ставок на ноябрьском заседании ЦБ США». Его слова вскрыли то, что в ФРС исходят в вопросе по ставкам из итогов президентской гонки. Правда, рынки об этом догадывались, но столь откровенное заявление было сделано впервые.

е.


Несмотря на все уверения, что американский ЦБ независим в своих действиях, ему все-таки не удается избежать политической оценки результатов президентской гонки. Это связано с тем, что экономические программы Х. Клинтон и Д. Трампа очень сильно расходятся. И бытует мнение, что с приходом к власти второго кандидата неопределенность вырастет, что усилит позиции американского доллара как валюты-убежище, а повышение ставок в ноябре только ухудшит это положение дел для американского бизнеса. Вот почему, по нашему мнению, а не потому, что данные статистики были неважными, ФРС не повысила процентные ставки в сентябре. То же самое она и предпримет и в ноябре. А вот победа Клинтон, если она случится, позволит Федрезерву действовать и поднять ставки уже на декабрьском заседании банка.

Другим условием, которое заставляет ЦБ думать о дальнейшем повышении ставок, является потеря доверия. Напомним, что с сентября 2014 года Йеллен заявила, что сохранение темпов экономического роста позволит ФРС начать поднимать ставки уже в 2015 году, но это удалось сделать только в декабре прошлого года. В течение это года Федрезерв продолжил «кормить» рынки обещаниями повышения ставок, что привело к радикальным изменениям в отношении участников рынка к Дж. Йеллен как руководителю ЦБ. Постоянные разговоры о необходимости повышения ставок и отсутствие реальных дел утомило инвесторов и заставило их относиться с большим скепсисом ко всему, о чем говорит Йеллен и представители ЦБ. Такая политика культивируемой неопределенности разочаровала инвесторов, и не только их, но и другие ЦБ по всему миру. Похоже, что не только экономические данные, которые не идеальны, но позволяют поднимать ставки, вкупе с желанием восстановить доверие к ФРС станут причиной роста ставок на 0.25% на декабрьском заседании. А пока мы ожидаем сохранения общей боковой тенденции на всех сегментах мирового финансового рынка.

Сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам, их объему и производственной инфляции в Штатах. Ожидается выход сильных цифр, и если они не подкачают – это окажет заметную, но ограниченную поддержку американской валюте. А позитивный комментарий Дж. Йеллен только поддержит доллар.

Прогноз дня:

Пара EURUSD находится ниже отметки 1.1040-50. Позитивные слова Дж. Йеллен, а также данные экономической статистики подтолкнут локально пару вниз к 1.0950.

Рост пары USDJPY поддерживается ожиданиями новых стимулов от ЦБ Японии, а также повышения ставок в США в декабре текущего года. Сегодня пара может продолжить рост к 105.00, если данные статистики из США и выступление Йеллен будут позитивными.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок