empty
 
 
18.10.2016 12:32
У Brent заканчивается элексир жизни

Пока рынок обсуждает последствия возможного соглашения по поводу сокращения добычи ОПЕК, американские производители нефти с удовлетворением потирают руки. 13%-е ралли черного золота с момента встречи представителей картеля в Алжире позволяет им с оптимизмом смотреть в будущее. Число буровых установок от Baker Hughes растет на протяжении седьмой недели подряд, достигнув максимальной отметки с февраля, а компании, связанные с нефтедобычей, сумели привлечь $633 млн при помощи первичного размещения акций за последнюю пятидневку. Это самая большая сумма IPO с середины 2014. Того самого момента, когда цены на Brent и WTI стали стремительно падать.

Динамика буровых установок и цен на нефть

Источник: Bloomberg.

Активное использование операций хеджирования, увеличение способности платить по долгам и статистика от Baker Hughes сигнализируют о скором росте добычи и ограничивают потенциал «бычьего» тренда по черному золоту. Тем более что вопрос о сокращении производства ОПЕК остается открытым. Так, Ливия на неделе к 14 октября закачала 560 тыс. б/с, в то время как пятидневкой ранее лишь 540 тыс. б/с. Иран и Нигерия не устают озвучивать свои намерения об увеличении добычи до 4 млн и 2,2 млн б/с. Неудивительно, что остальные представители картеля выражают недовольство. Действительно, почему им можно, а нам нельзя?

Неразбериха внутри ОПЕК и растущие риски увеличения производства нефти в Штатах не дают спокойно уснуть «быкам» по Brent и WTI. С другой стороны, на рынке циркулируют слухи, что озвученные МЭА и картелем сроки сохранения дисбаланса преувеличены. В частности, отмечается, что в третьем квартале глобальные запасы нефти возросли всего лишь на 17 млн, до 5618 млн баррелей. Это самый медленный прирост с октября по декабрь 2014. Это обстоятельство позволяет говорить о постепенной сбалансированности рынка. Верят в это событие и хедж-фонды, нарастившие чистые длинные позиции по WTI до максимальной величины, по меньше мере за два года. За последние четыре недели нетто-лонги по двум основным сортам черного золота выросли наиболее быстрыми темпами за всю историю ведения учета.

Динамика спекулятивных позиций и цен на нефть

Источник: Bloomberg.

На мой взгляд, анализ позиционирования на срочном рынке убеждает в ограниченности потенциала восходящего движения по Brent. Как только котировки фьючерсов достигнут области $55-56 за баррель, за дело возьмутся «медведи», часть из которых представлена хеджерами. В результате лавинообразного срабатывания стоп-приказов цены могут быстро рухнуть к поддержке на $50,6. Ее преодоление позволит рассчитывать на продолжение южного похода в направлении нижней границы восходящего торгового канала ($48).

Brent, дневной график

Пока рынок игнорирует прогноз экспертов Bloomberg об увеличении американских запасов на 2,1 млн баррелей на неделе к 14 октября, однако если он воплотится в жизнь, то второй за две последние пятидневки рост показателя позволит «медведям» перейти в контратаку.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок