empty
 
 
31.10.2016 07:13
Заседание ФРС и "Клинтонгейт": скучать не придется

Самый ожидаемый релиз прошедшей недели, темпы роста ВВП США в 3 квартале, оказался заметно лучше прогнозов, рост составил 2.9%, это самые высокие темпы за 2.5 года. Эксперты ожидали рост примерно на уровне 2.5%, модель GDPNow от ФРБ Атланты прогнозировала 2.1%, таким образом, ФРС получила заметную поддержку со стороны экономики для того, чтобы все-таки повысить ставку на заседании в декабре.

Однако доллар практически не отреагировал на довольно сильный драйвер. Причин несколько. Во-первых, основной вклад в рост ВВП внес экспорт продовольствия, который является, очевидно, временным явлением. Во-вторых, долгосрочные тенденции остаются негативными, объем капиталовложений вновь сократился, на этот раз на 0.6%, а потребительские расходы выросли всего на 2.1% что также ниже прогноза.

Но есть и третья причина, по которой рынок не отреагировал ростом доллара на сильные данные по ВВП, и эта причина – политическая. Глава ФБР Джеймс Коми объявил о возобновлении расследования против Хиллари Клинтон «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», причем характер этих новых обстоятельств таков, что мгновенно обрушил рейтинги лидировавшей до этого Клинтон. Как отмечается в большинстве комментариев, расследование – это крупнейший политический скандал со времен Уотергейта, и на его фоне шансы на победу Трампа резко возросли, а значит, возросли шансы и на то, что экономическая политика США сменит вектор развития и долгосрочные планы ФРС могут быть пересмотрены.

Одновременно с оценкой ВВП был опубликован и окончательный результат по индексу потребительского доверия Reuters/Michigan в октябре. Индекс был пересмотрен в сторону понижения до 87.2 п. с предварительного уровня 87.9 п., причем эксперты ожидали пересмотра в сторону повышения до 88.2 п., индекс упал до минимального значения за год, что вкупе с замедлением темпов роста потребительских расходов указывает на довольно тревожную тенденцию. Тем не менее, фьючерсы на ставку, по данным CME, указывают примерно на 74% вероятность того, что ставка в декабре будет поднята, то есть рынок выработал консолидированное мнение и менять его пока не намерен.

Календарь начавшейся недели в США будет довольно насыщенным. Уже в понедельник будет опубликован отчет Министерства торговли США о личных доходах и расходах в сентябре, включая и базовый индекс PCE по расходам на личное потребление, его рост или падение способны оказать заметное влияние на индекс доллара.

В среду состоится очередное заседание FOMC по вопросам монетарной политики. Это будет одно из тех заседаний, после которых не публикуются обновлённые макроэкономические прогнозы и не проводятся пресс-конференции. Обычно в таких случаях монетарная политика остается без изменений, диапазон ключевой ставки останется в прежних пределах 0.25% - 0.50%. Соответственно, внимание рынка будет приковано только к сопроводительному заявлению. Если ФРС намерена твердо следовать своей политике, то логичным выглядит некоторое ужесточение риторики и прямое указание на вероятность повышения ставки на следующем заседании, тем более что есть формальная причина в виде довольно высоких темпов роста ВВП в 3 квартале.

В пятницу – второе важное событие недели. По рынку труда США поступают смешанные сигналы, в частности, если опираться на индекс занятости Markit PMI, то рост занятости вряд ли будет много выше 100 тыс., а если исходить из экспертной оценки, то вполне может быть и 200 тыс.

Мы же обратим внимание вот на какой момент. Как хорошо видно из графика ниже, занятость всегда хорошо соотносилась с уровнем промышленного производства США. Две линии, одна из которых – доля промышленного производства в общем объеме ВВП США, а вторая – количество рабочих мест к количеству выдавших из состава рабочей силы, довольно точно коррелировали на протяжении последних десятилетий.

Пик промышленного производства США был достигнут к 2000 г., после чего началось сокращение доли производства в структуре ВВП и одновременно начала падать общая занятость. Эти процессы связаны, поскольку гигантская сфера услуг всегда строится вокруг промышленных предприятий. Однако в последние два года мы наблюдаем прямо противоположную картину – рост занятости при сильном замедлении доли промышленного производства. Возникает резонный вопрос – за счет чего этот рост? Очевидно, что это всего лишь следствие стимулирующих мер, не более, и носит временный характер.

Также нужно отметить публикацию индексов ISM во вторник и четверг, важно будет увидеть, подтверждаются ли позитивные сигналы последних обзоров. Производственный индекс PMI Markit вырос в октябре до 53.2 п., поэтому можно ожидать, что и Индекс от ISM тоже покажет рост. Индекс сферы услуг вырос в сентябре почти на 6 пунктов, поэтому логично ожидать, что октябрьский индекс несколько скорректируется вниз.

Еврозона

Основные события по еврозоне произойдут уже в понедельник. Сначала статистическое ведомство Германии опубликует отчет о розничных продажах в сентябре, затем Евростат представит релиз о темпах роста ВВП в 3 квартале и потребительской инфляции в октябре. По мнению Danske Bank, инфляция должна продолжить рост, если в сентябре прибавка составила 0.4% против 0.2% месяцем ранее, то в октябре рынок вправе ожидать 0.5%, поскольку её поддерживает рост цен на энергоносители.

В то же время ЕЦБ будет, очевидно, сохранять осторожность даже в том случае, если инфляция превысит уровень 1%, поскольку важна именно устойчивая тенденция. Пока в ЕЦБ единства нет, риторика руководства зачастую выглядит противоречивой.

В четверг член совета управляющих ЕЦБ Новотны заявил, что банк собирается в декабре принять решение о продлении программы выкупа активов, при этом ЕЦБ намерен твердо избежать «японского сценария». По мнению Новотны, политика банка была успешной, однако всему есть пределы, и её необходимо дополнять налоговой и структурной реформами.

Ранее свое неудовольствие высказывал и Марио Драги, заявивший, что чем дальше, тем больше начинают сказываться негативные последствия политики стимулирования, о том же заявляли члены совета Претт и Мерш. Очевидно, в ЕЦБ зреет понимание, что сверхмягкая политика – решение, позволившее выиграть немного времени, но сейчас требуются политическая воля и согласованные действия национальных правительств, чего пока не наблюдается в полной мере.

Великобритания

Главные события состоятся в так называемый «суперчетверг», который случается 1 раз в квартал. Банк Англии соберется на очередное заседание, к которому приурочены публикация квартального отчета по инфляции и обновленные макроэкономические прогнозы, а также пресс-конференция Марка Карни.

Экономика Великобритании оказалась в первые месяцы после Brexit более устойчивой к потрясениям, чем прогнозировалось, а потому вероятность принятия новых стимулирующих мер несколько снизилась. Согласно опубликованный в четверг первой оценке, ВВП страны вырос в 3 квартале на 0.5%, что значительно выше, чем прогнозировалось в августовском отчете по инфляции.

Такая устойчивость дает Банку Англии основания сохранить учетную ставку на уровне 0.25% и не повышать объемы закупок активов. Фунт может получить поддержку, хотя она, конечно, окажется временной, поскольку Тереза Мой не так давно анонсировала сценарий «жесткого выхода из ЕС», а потому все опасения, которые сейчас выглядят несколько завышенными, с новой силой проявят себя уже с декабря.

Нефть

Двухдневная встреча в Вене между представителями ОПЕК и независимыми производителями, на которую возлагались определенные надежды, завершилась безрезультатно. Конъюнктурные интересы вновь перевесили выгоды совместных действий, инициатива Саудовской Аравии о снижении уровня добычи на 4 млн баррелей в сутки не нашла отклика у целого ряда стран, включая Россию, которая готова присоединиться к соглашению о заморозке текущего уровня добычи, но не снижать его.

Свое мнение высказали и Иран, и Ирак, и без этих ключевых стран достижение какой-либо договоренности стало невозможным. Дальнейшие консультации пройдут в конце ноября, ну а рынок, разочаровавшись отсутствием результата, реагирует снижением цен на сырьё.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок