empty
 
 
20.01.2017 13:57
Доллар: справедливость восторжествует!

Американский доллар бросает то в жар, то в холод. Сначала Дональд Трамп рассуждает о вреде сильной валюты, заставляя инвесторов подумать о новом витке валютных войн. Потом Джанет Йеллен заявляет о необходимости не допустить перегрев экономики, что усиливает риски скорого повышения ставки по федеральным фондам. Масла в огонь подливает Марио Драги, который в случае замедления потребительских цен в еврозоне предлагает расширить масштабы программы количественного смягчения. Несмотря на выраженную дивергенцию в монетарной политике ФРС и ЕЦБ, котировки EUR/USD продолжают находиться выше основания 6-й фигуры, виной чему политика.

Неопределенность, связанная с инаугурационной речью Дональда Трампа, заставляет инвесторов сбрасывать с рук американские активы. Фондовые индексы корректируются, доходность казначейских бондов идет вверх, индекс USD вниз. Что предпочтет новый президент США - добавить бюджетный стимул или начать торговую войну с Китаем? В первом случае экономика и инфляция ускорятся, ФРС будет вынуждена поднимать ставку по федеральным фондам, а спрос на американские доллары резко возрастет. Во втором - инвесторы бросятся к надежным активам, при этом снижение доходности долговых обязательств перекроет «быкам» по индексу USD кислород. Никто не хочет терять деньги из-за обычной смены настроения нового главы Белого дома.

Если республиканец действительно откажется от политики сильного доллара, на протяжении нескольких десятилетий являющейся краеугольным камнем американской администрации? Нас ждет новый виток валютных войн? А как быть с заявлением G20 о недопущении конкурентной девальвации национальных валют, о котором в ходе своей пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ вспомнил Марио Драги? Никак! Трамп способен его перечеркнуть ровно также, как отдельные торговые договора с участием Штатов.

Что же остается Федеральному резерву? Сидеть и ждать, пока экономика перегреется и впадет в рецессию? Тогда уж Джанет Йеллен проще подать заявление об уходе прямо сейчас.

На мой взгляд, справедливость в конечном итоге восторжествует. Члены команды Трампа заявляют, что он не собирается придерживаться политики антиглобализма и отказываться от идеи сильного доллара. ФРС поднимет ставки, по меньшей мере дважды в 2017, в то время как европейское QE будет продолжаться до конца текущего года. Марио Драги обратил внимание на нежелание базовой инфляции расти, а на критику со стороны Германии ответил необходимостью удовлетворения потребностей всех стран еврозоны.

Динамика европейской инфляции

Источник: Wall Street Journal.

Таким образом, среднесрочные и долгосрочные перспективы EUR/USD остаются «медвежьими», хотя на краткосрочном горизонте инвестирования возможно все. Инвесторы с жадностью будут ловить слова Трампа о сильном долларе и бюджетном стимулировании, что усилит риски резких скачков волатильности.

Технически падение котировок основной пары ниже отметки 1,06 активирует паттерн «Акула», таргет которого на 88,6% располагается на уровне 1,047.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок