empty
 
 
17.07.2017 14:20
Вряд ли ЕЦБ изменит свое отношение к денежно-кредитной политике

Пока на рынке довольно спокойная ситуация на фоне отсутствия сегодня важной фундаментальной статистики, многие ведущие экономисты размышляют на тему, достаточно ли у ЕЦБ опыта в риторике относительно сворачивания мер стимулирования и пойдет ли регулятор на это уже осенью этого года.

Конечно, вряд ли ЕЦБ заявит о преждевременном сворачивании программы выкупа облигаций на этой неделе, пока уровень инфляции вплотную не приблизился к своему целевому значению около 2,0%.

Темпы экономического роста в еврозоне также пока далеки от идеальных, что связывает руки Европейскому центральному банку в краткосрочной перспективе.

Некоторые экономисты считают, что у европейского регулятора нет четкого ответа на вопрос, когда будет свернута программа количественного смягчения. Единственное отличие в том, что раньше заявления делались с акцентом на то, что покупки государственных облигаций тесно связаны с устойчивым восстановлением инфляции, то теперь все внимание переведено на доверие к экономике, которое, со слов экономистов ЕЦБ, в будущем будет поддерживать инфляцию.

Однако вряд ли президент ЕЦБ Марио Драги будет торопиться со столь ранними заявлениями. Основная причина также в курсе европейской валюты. Усиление евро и ужесточение условий финансирования может всерьез затронуть экспортную составляющую, что отразится на доверии компаний и их доступе на внешние рынки. Ужесточение условия кредитования также не пойдет на пользу европейскому бизнесу, который напрямую завязан на доступе к дешевым деньгам.

Из сегодняшних данных, которые вышли в первой половине дня, можно лишь отметить, что статистическое агентство ЕС Eurostat не пересматривало оценку годовой инфляции, которая в еврозоне в июне составила 1,3%. Это был самый низкий годовой уровень, зафиксированный в этом году. Как мы видим, пока уровень инфляции отстает от целевого значения чуть менее 2%, разговоры по поводу сворачивания программы выкупа облигаций будут преждевременными. Базовая инфляция также была подтверждена на уровне 1,1%.

В целом техническая картина в паре EURUSD в среднесрочной перспективе пока указывает на рост, а прорыв технических уровней сопротивления, которые сейчас расположены в диапазоне 1.1480-1.1500, приведут к сносу ряда стоп-приказов продавцов, что подтолкнет торговый инструмент к новым месячным максимумам районе 1.1530, 1.1560 и 1.1600. С другой стороны, очередная неудача на текущих уровнях может заставить покупателей зафиксировать прибыль. Такой сценарий приведет к более глубокой нисходящей коррекции торгового инструмента в районы 1.1375, 1.1320 и 1.1180.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок