empty
 
 
26.07.2017 13:59
Золото заточили в клетку

Завершив неделю к 21 июля с лучшим результатом за последние два месяца, золото начало отступать на фоне роста доходности казначейских облигаций и позитивной статистики по деловой активности и доверию потребителей в США. Его недавние успехи были связаны с ухудшением политического ландшафта в Штатах, падением индекса USD и ставок американского долгового рынка. К концу июля ситуация немного изменилась.

Несмотря на проигранное республиканцами голосование в Сенате по поводу отмены Obamacare, дело сдвинулось с мертвой точки, увеличив шансы прохождения налоговой и бюджетной реформ через Конгресс, что тут же отразилось на росте доходности казначейских облигаций. Если Дональду Трампу удастся реализовать хотя бы часть своих предвыборных обещаний, то восстановление доверия к президенту США способно вернуть поклонников американского доллара на рынок. Действительно, если на горизонте замаячит идея ускорения ВВП до 2,6-3%, золоту придется несладко, ведь оно и без этого проигрывает рискованным активам.

В течение последних четырех месяцев котировки XAU/USD болтаются внутри 7,6%-го торгового диапазона, самого узкого за последние, по меньшей мере, 10 лет. 120-дневная историческая волатильность, достигшая на фоне референдума о членстве Британии в ЕС двухгодичного пика, с тех пор рухнула на 10%, спустившись к самому дну с 2005. Низкая изменчивость котировок - не самый лучший фактор для «быков» по драгметаллу, ведь в подобных условиях, как правило, усиливается глобальный аппетит к риску, а золото не в силах конкурировать с такими активами, как акции, если воды финансовых рынков будут спокойны. Другое дело буря, усиливающая спрос на убежища. Проще говоря, если бы не скандалы вокруг Трампа, котировки XAU/USD вполне могли бы опуститься ниже $1200 за унцию.

Динамика исторической волатильности по золоту

Источник: Bloomberg.

Standard Chartered, напротив, считает, что «голубиная» риторика ФРС по итогам июльского заседания FOMC позволит ценам подняться к отметке $1300 за унцию. Вероятно, компания делает ставку на слабый доллар, усиление корреляции с которым в последнее время оказало серьезную поддержку покупателям драгметалла. На мой взгляд, евро выглядит перепроданным и нуждается в коррекции, тем более в условиях медлительности ЕЦБ в деле нормализации денежно-кредитной политики и ухудшения деловой активности в еврозоне. В связи с этим «голубиная» риторика Федрезерва может стать сигналом для фиксации прибыли по лонгам по EUR/USD, что спровоцирует откат.

Не стоит исключать варианта, когда финансовые рынки и вовсе не отреагируют на сопроводительное заявление FOMC, так как это событие относится к событиям с нулевым риском. Срочный рынок не верит в повышение ставки по федеральным фондам, а Комитет вряд ли будет форсировать процесс нормализации в условиях замедления инфляции.

Технически «медведи» по XAU/USD пытаются вернуться за пределы линии шеи паттерна «Голова и плечи». Если им это удастся, то последующие тесты поддержек на $1228 и $1218 за унцию усилят риски восстановления краткосрочного нисходящего тренда.

Золото, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок