empty
 
 
12.10.2017 14:17
Рубль выбрал слабое звено

Российский рубль продолжает закрывать глаза на нефть, подчиняясь общим тенденциям рынка валют развивающихся стран. А они таковы, что высокий глобальный аппетит к риску и низкая волатильность финансовых рынков позволяют EM справиться с давлением со стороны неблагоприятных факторов в виде повышения ФРС ставки по федеральным фондам и старта процесса сворачивания баланса. В 2013 только одно сообщение о сокращении масштабов американского QE привело к массовым распродажам рискованных активов. В 2017 ситуация изменилась до неузнаваемости.

О причинах устойчивости валют развивающихся стран сказано немало. Основная версия состоит в том, что эти государства сумели подготовиться: увеличили размеры профицитов внешней торговли и золотовалютных резервов. На самом деле собака зарыта глубже – в условиях ускорения мировой экономики нетрадиционные меры денежно-кредитной политики производят меньше разрушающих эффектов, чем в посткризисные времена. Именно поэтому финансовые рынки достаточно спокойно относятся к старту процесса нормализации баланса ФРС в период, когда МВФ прогнозирует увеличение темпов роста мирового ВВП с 3,2% в 2016 до 3,6-3,7% в 2017-2018.

Важной особенностью рынка валют EM является селективный характер курсообразования. В частности, рост политических рисков в Мексике, Бразилии, Турции и ЮАР не заражает денежные единицы других стран. В 2017 они растут по отношению к доллару США, но падают против евро. Это обстоятельство не позволяет утверждать, что главным драйвером ралли валют развивающихся государств являются рекордные с 2013 притоки капитала в ETF. Активы подчиняются общим тенденциям на Forex, и ослабление «американца» после публикации протокола сентябрьского заседания FOMC привело к укреплению позиций «медведей» по USD/RUB.

Динамика валют EM против евро и доллара США

Источник: Financial Times.

На стороне рубля играет высокая привлекательность местных ценных бумаг. Судя по недельной динамике, инфляция в РФ в октябре опустилась ниже 3% и Эльвира Набиуллина допускает значение CPI в 3,2% по итогам года. При этом прогноз Центробанка составляет 3,5-3,6%, что фактически развязывает ему руки в деле агрессивной монетарной экспансии и должно стимулировать распродажи «россиянина». Увы, но его курс не определяется исключительно внутренними факторами. Низкая инфляция увеличивает реальную доходность местных бондов и заставляет carry-трейдеров удерживать ранее открытые позиции на рынке РФ.

В кратко- и среднесрочной перспективе реализация налоговой реформы в США будет способствовать укреплению позиций «быков» по USD/RUB. Тем не менее разгон американского ВВП до 3% и выше станет благом для всей мировой экономики и будет поддерживать высокий глобальный аппетит к риску. Так что доллар по 70-75 рублей в течение ближайших 5-6 лет мы вряд ли увидим.

Технически «медведи» предпринимают очередную попытку взять штурмом диагональную поддержку в виде нижней границы восходящего торгового канала. Успех в этом мероприятии откроет паре USD/RUB дорогу к 56,5 и 56.

USD/RUB, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок