empty
 
 
04.01.2018 14:13
EUR/USD: в центре внимания – Нонфармы и европейская инфляция

Как и ожидалось, «минутки» ФРС не произвели должного впечатления на рынок. Формальное укрепление доллара на несколько десятков пунктов было недолгим, и уже сегодня американская валюта вновь демонстрирует свою слабость.

Справедливости ради необходимо отметить, что если бы данный протокол публиковался не в период переформатирования Федрезерва, то доллар мог получить ощутимую поддержку. Члены регулятора высказали весьма неожиданный тезис о взаимосвязи налоговой реформы с процессом дальнейшего ужесточения монетарной политики. Раньше члены регулятора не проводили подобную причинно-следственную связь, поэтому данный мессидж носил явно «ястребиный» характер.

Но трейдеры обоснованно решили, что данная позиция «устарела», так как многие чиновники ФРС либо утратили право голоса в этом году, либо вскоре покинут свой пост. Новые члены Совета управляющих (которые заполнят 4 вакансии из 7) могут иметь другое мнение, поэтому делать какие-либо прогнозы исходя из декабрьского заседания действительно нецелесообразно.

А вот завтра будет опубликован ключевой показатель, который будет актуален для любого состава ФРС. Речь идёт о Нонфармах, которые расскажут нам о состоянии американского рынка труда и инфляционных тенденциях. Прогноз достаточно стабильный: 190 тысяч созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, при уровне безработицы 4,1%. И хотя 190.000 – это чуть меньше результатов предыдущих месяцев, когда показатель превышал 200-тысячную отметку, такие цифры всё равно будут говорить о силе рынка труда США.

Примечательно, что на протяжении последних 3-4 месяцев трейдеры фактически игнорируют данную положительную тенденцию. Основной фокус внимания сосредоточен на показателе уровня средней почасовой заработной платы. Рынок труда традиционно демонстрирует рост, и этот факт уже воспринимают как аксиому.

Волнует другой вопрос – почему при полной занятости так слабо растёт инфляция? Уровень зарплат является одним из ключевых показателей, влияющих на инфляционные тенденции, поэтому реакция доллара на завтрашние Нонфармы будут зависеть именно от этого релиза. Здесь прогноз изначально слабый: +0,3%. Напомню, что в ноябре индикатор вышел на уровне 0,2%, а в октябре и вовсе упал в отрицательную область. В годовом выражении ситуация чуть лучше, однако темпы роста всё равно остаются очень низкими.

Полагаю, что если доллар окажется под определённым давлением, даже если показатель выйдет на прогнозируемом уровне. Если же результат окажется хуже хотя бы на одну десятую процента, пара eurusd получит дополнительный импульс для своего роста. Остальные долларовые пары отреагируют соответствующим образом. Поэтому не стоит удивляться, если доллар будет слабеть на фоне замечательных цифр по рынку труда США – трейдеров теперь заботит лишь рост инфляции.

Европейская инфляция завтра также будет в центре внимания. В период европейской сессии будет опубликован индекс потребительских цен в еврозоне. Необходимо заметить, что пара евро/доллар растёт сейчас не только за счёт слабости американской валюты. Посмотрите на кросс-пары eurchf, eurgbp или eurjpy: европейская валюта доминирует в каждой из них.

Интерес к евро подогрели чиновники ЕЦБ. В частности, член Совета управляющих Европейского центрального банка Эвальд Новотны (глава Центробанка Австрии) заявил о существенном притоке капитала в Европу, положительно оценив экономические перспективы ЕС. Его коллега – Бенуа Кёре – не только согласился с такой позицией, но и допустил, что октябрьское решение ЕЦБ о продлении выкупа активов будет последним. Аналогичное мнение высказал и глава Центробанка Люксембурга Ив Мерш.

Иными словами, представители ЕЦБ готовят почву для окончательного завершения программы QE в рамках этого года. «По умолчанию» единственным условием для этого является рост инфляции и снижение безработицы. Рынок труда в ЕС уже на протяжении полутора лет демонстрирует рост (безработица уже на уровне 8,8%), поэтому судьба стимулирующей программы, по сути, зависит от динамики инфляции. Именно поэтому завтрашний релиз имеет столь важное значение, тем более что, по предварительным прогнозам, индекс потребительских по прогнозам вырастет до 1,4%. Если индикатор хотя бы минимально превысит прогнозное значение, евро вновь подорожает по всему рынку.

Поддержку европейской валюте оказывает и нефтяной рынок. Рост до рекордных $67 за баррель несомненно повлияет на рост инфляции (причём не только в Европе, но и в Британии). В целом, оптимизм европейского рынка красноречиво подтверждается динамикой немецких бондов: после спада в начале этой недели, сегодня фиксируется повсеместный рост.

С технической точки зрения, пара eurusd продолжает демонстрировать северный тренд, причём на всех старших таймфреймах. После ожидаемого коррекционного спада, цена вновь растёт. Необходимо подчеркнуть, что в рамках коррекции не была пробита нижняя граница новой ценовой ниши 1.20-1.2081. Это означает, что у быков пары есть потенциал для дальнейшего роста: всё зависит от фундаментального фона, то есть от завтрашних релизов.

Ближайшим уровнем сопротивления по-прежнему остаётся отметка 1.2105, которая соответствует верхней линии индикатора Bollinger Bands на недельном графике. При закреплении выше этого уровня, следующей целью можно считать отметку 1.2330 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands, которая совпадает с верхней границей облака Kumo индикатора Ichimoku Kinko Hyo.

Ирина Милошевич

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок