empty
 
 
14.02.2018 10:26
Евро, фунт, рубль: основные тенденции

Еврозона

В отсутствии значимых макроэкономических новостей и неустойчивого равновесия на рынках после недавнего обвала чиновники ЕЦБ хранили молчание, никак не комментируя ни перспективы по монетарной политике, ни последние события на рынках.

ЕЦБ в опубликованном несколько дней назад экономическом бюллетене отметил, что базовая инфляция продолжает оставаться под давлением, а недавний всплеск энтузиазма ушел в прошлое, признаков надежного восходящего тренда нет. Некоторый позитив несет увеличение средней заработной платы, но и по этому критерию устойчивой тенденции нет, инфляционные ожидания стабильно ниже таргета 2%, и риск дефляции сохраняется.

Становится понятно, почему ЕЦБ никак не решится объявить об окончании периода стимулирования, несмотря на рекордный рост торгового баланса и общей экономической активности. Возможно, выступление завтра главного экономиста ЕЦБ Прайета на совместной конференции МВФ и Минфина Франции даст какой-то импульс евро, но на текущий момент правят бал технические факторы, а они в пользу евро. EURUSD сформировал новую поддержку 1.2206, она выше предыдущей 1.2165, поэтому угроза тестирования 1.2537 остается высокой.

Великобритания

Потребительская инфляция в январе осталась на уровне 3.0%, что совпало с уровнем декабря и оказалось на десятую долю процента выше прогнозов аналитиков. Базовый индекс также вырос с 2.5% до 2.7%, превысив прогноз.

Результат неприятен для Банка Англии, который на прошлой неделе заявлял о желании вернуть инфляцию к таргету 2% в течение двух, а не трех лет, как планировал ранее.

На данный момент рынок оценивает вероятность повышения ставки на заседании в мае на 70%, и в 50% - еще одного повышения к концу года.

Если сравнивать рост инфляции с ростом средней заработной платы, то это сравнение окажется не в её пользу, то есть реальные доходы граждан падают, а экономика Великобритании, в значительной степени зависящая от состояния потребительского спроса, может столкнуться с трудностями при попытках ускорить восстановление.

С 8 февраля фунт слабее и против евро. Причина заключается в том, что вопрос финансовой деятельности банков и корпораций после «раздела имущества» может быть решен не в пользу Лондона. Пока Британия остается в составе ЕС, Лондон остается финансовым центром, однако после отделения Европа может блокировать работу финансовых центров, если они останутся под юрисдикцией королевы. Переговоры по этому пункту идут особенно тяжело, поскольку суть вопроса заключается в том, где банки и финансовые корпорации будут платить налоги.

Технически фунт заперт в диапазоне 1.3723/4065, явного драйвера не прослеживается ни на юг, ни на север, наиболее вероятный сценарий – продолжение торговли в боковом диапазоне.

Нефть и рубль

Ситуация с нефтью продолжает развиваться по законам триллера. Обвал котировок, случившийся в начале февраля, большинство экспертов связывает с бурным ростом добычи в США, что якобы создает угрозу избытку производства. Однако ряд других оценок указывает на то, что причиной может быть не рост добычи, а угроза замедления глобальной торговли, ведь падение рынков резко усилилось тогда, когда президент США Трамп заявил о планах пересмотреть торговые тарифы с основными партнерами.

Россия остается в рамах ОПЕК+, глава Минэнерго РФ Новак не ждет баланса спроса и предложения ранее конца текущего года, а пока действует соглашение, объективных причин для обрушения котировок нет. Пока торговля идет выше ключевого для Brent уровня 60.90, шансы на восстановление цен сохраняются.

Рубль, поддавшись общей тенденции, сходил на север, однако сформированный локальный пик 58.76 руб./долл. ниже верхней границы нисходящего канала, и говорить о развороте явно преждевременно. Более того, уверенно можно говорить лишь о реакции падения цен на нефть, остальные же критерии, спровоцировавшие панику на фондовых рынках, остаются без внимания, что позволяет рассчитывать на возобновление роста к ближайшей цели 57.01 руб./долл.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок