empty
 
 
12.03.2018 12:46
Фунту нужен не кнут, а пряник

Британский фунт теряет чувствительность к новостям с политическим оттенком, о чем свидетельствует его поразительная устойчивость к негативу. Пара GBP/USD сумела отметиться самым узким торговым диапазоном с февраля 2016 вопреки заявлению председателя Европейского совета Дональда Туска, что переговоры зайдут в тупик, если Британия не представит ЕС реалистичное решение вопроса по ирландской границе. Bloomberg со ссылкой на компетентные источники, пожелавшие остаться неизвестными, заявил, что часть членов правительства считает, что торговая сделка не будет достигнута до января 2019.

Недельная динамика GBP/USD

Источник: Bloomberg.

В настоящее время инвесторы лишились надежды получить хоть какую-то определенность относительно исхода переговоров по Brexit до саммита ЕС в третьей декаде марта. В таких условиях их внимание может переключиться на краткосрочные драйверы изменения котировок GBP/USD. На фоне практически голого экономического календаря по Британии важное значение приобретают релизы данных по американской инфляции и розничным продажам, развитие ситуации вокруг валютных войн и выступление канцлера Казначейства Туманного Альбиона Филипа Хэммонда. Последний планирует представить план заимствований страны, который, по мнению экспертов Bloomberg, будет характеризоваться наименьшей эмиссией за последние, по меньшей мере, 10 лет. Теоретически это должно привести к росту спроса на британские бонды на вторичном рынке, снизить доходность и краткосрочно ослабить фунт. В средне- и долгосрочном периоде наличие высокого спроса нерезидентов на британские бумаги в условиях снижения их предложения является «бычьим» фактором для GBP/USD. Впрочем, интерес иностранных инвесторов нужно еще вернуть.

К неопределенности вокруг переговоров по Brexit следует добавить рост напряжения внутри Соединенного королевства, где Шотландия и Уэльс изъявляют желание жить по прежним правилам – законам ЕС, а Лондону приходится искать рычаги, чтобы не допустить повторения истории с референдумом о независимости Шотландии. Исход у которого может быть совсем иной.

Несмотря на все беды фунта, консенсус-прогноз экспертов Reuters предполагает, что по истечении 12 месяцев он будет торговаться на уровне $1,41 в связи со слабостью американского доллара и из-за продолжения цикла нормализации денежно-кредитной политики BoE. В настоящее время срочный рынок комфортно себя чувствует со своим прогнозом, что ставка РЕПО будет повышена в мае, однако решения Банка Англии будут зависеть прежде всего от макроэкономической статистики.

Таким образом, вторник, когда выступит Хэммонд и увидит свет релиз данных по американской инфляции, вероятнее всего, окажется важным днем в судьбе GBP/USD. Ускорение CPI способно вернуть интерес инвесторов к монетарной рестрикции ФРС и оказать поддержку доллару США.

Технически активация перевернутого паттерна «Летучая мышь» и выход котировок за пределы нисходящего торгового канала усилят риски роста котировок GBP/USD к 1,41. Напротив, падение стерлинга ниже $1,38 создаст предпосылки для реализации паттерна Гартли.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок