empty
 
 
12.03.2018 13:33
Фунт ждёт новостей из Страсбурга

Сегодня в Страсбурге стартовала пленарная сессия Европейского парламента, на повестке дня которой финансовое будущее Евросоюза. Диапазон обсуждаемых вопросов достаточно широк: в частности, депутаты обсудят американские пошлины на сталь, перспективы введения пошлин на европейские автомобили, проблемы бюджетного финансирования и налоговые вопросы.

Но «гвоздём программы» станет всё-таки Брекзит. В конце марта стартует саммит ЕС, накануне которого депутаты парламента должны принять соответствующую резолюцию, высказав тем самым свою позицию по этому вопросу. Уже завтра начнутся дебаты, а голосование запланировано на среду. В целом никакой интриги здесь нет: проект резолюции уже опубликован, разослан депутатам и предварительно согласован. Документ предусматривает заключение Соглашения об ассоциации между Лондоном и Брюсселем. Несмотря на столь благовидную оболочку, «дьявол», как всегда, кроется в мелочах. Проект резолюции даёт понять, что Британия не сможет пользоваться теми же выгодами и доступом к единому рынку, как члены ЕС.

С большой долей вероятности данная резолюция будет поддержана евродепутатами в среду. Поэтому основное внимание рынка будет приковано к риторике завтрашних дебатов, в контексте последних заявлений европейской стороны.

Напомню, что председатель Европейского совета Дональд Туск на прошлой неделе фактически заблокировал подготовку ко второму этапу переговоров по поводу Брекзита из-за ирландского вопроса.

Ранее Лондон и Брюссель смогли достичь компромисса в этом вопросе: стороны договорились о том, что на границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия не будет каких-либо таможенных постов или иных аналогичных препятствий. Однако дальше принципиального согласия дело не пошло. Механизм реализации так и остался неразрешённой проблемой.

Европейцы предложили сохранить статус Северной Ирландии в Таможенном союзе, однако британцы категорически отвергли данный вариант. Вместе с тем англичане не предложили какую-либо альтернативу, уповая на «пакетную» договорённость в рамках второго этапа диалога.

Дональд Туск, в свою очередь, не согласился с таким сценарием. По его словам, стороны даже не приступят к обсуждению судьбы Брекзита, пока не будет урегулирован данный вопрос. «Вначале Ирландия – потом всё остальное», – заявил глава Европейского совета в ходе своего визита в Дублин.

На фоне очередной эскалации «вербальной войны» между Лондоном и Брюсселем фунт на прошлой неделе снова приблизился к 37-й фигуре. До саммита ЕС осталось совсем мало времени (встреча начнётся 22 марта), и такие категорические заявления не предвещают ничего хорошего. Особенно в свете озвученной позиции Терезы Мэй, которая настаивает на заключении нового таможенного соглашения, позволяющего Британии заключать торговые сделки с третьими странами. В ходе своего недавнего выступления она отвергла канадскую и норвежскую модель взаимодействия с ЕС и подчеркнула, что после выхода страны из Альянса (то есть через год) свободное перемещение граждан Евросоюза прекратится, тогда как уже находящиеся в Британии европейские граждане смогут продолжить работать и учиться в стране.

Брюссель безапелляционно выступал и выступает против предложенных британцами вариантов. А теперь Туск акцентировал внимание ещё и на ирландском вопросе, фактически «заморозив» дальнейшие перспективы переговоров.

Именно поэтому завтрашние дебаты по вопросу Брекзита в Европейском парламенте имеют такое важное значение. В них примет участие «главный переговорщик» со стороны Брюсселя Мишель Барнье, который ранее сетовал на сохраняющиеся противоречия. В частности, в начале марта он заявил, что в качестве максимума британцы могут рассчитывать на канадскую модель торговых взаимоотношений с ЕС (Евросоюз и Канада подписали Соглашение о зоне свободной торговли).

«Никаких дополнительных привилегий ЕС не сможет предоставить», – подчеркнул Барнье. Очевидно, что европейский переговорщик не изменит к завтрашнему дню свою позицию по этому вопросу, а негативный эффект от его выступления усилятся ирландской проблемой.

Таким образом, британская валюта снова оказалась в заложниках Брекзита. Макроэкономическая статистика, перспективы ужесточения монетарной политики Банком Англии и другие фундаментальные факторы отошли на второй план. Даже завтрашнее выступление главы Казначейства Британии с планом бюджета на предстоящий финансовый год останется в тени громких заявлений относительно перспектив Брекзита.

Единственная надежда быков пары фунт/доллар – это релиз данных по американской инфляции (13 марта). Если индекс потребительских цен выйдет хуже прогнозных значений (эксперты ожидают +0,2% м/м и +2,2% г/г), то пара получит импульс для своего роста лишь за счёт ослабления доллара. В таком случае нужно крайне осторожно относиться к длинным позициям (а лучше рассмотреть варианты торговли в других долларовых парах), так как Brexit способен в итоге перевесить даже американский ИПЦ.

Да и с технической точки зрения ситуация крайне неопределённая: на дневном графике пара находится в облаке Kumo, между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands и между линиями Tenkan-sen и Kijun-sen индикатора Ichimoku Kinko Hyo. Быкам gbpusd нужно как минимум зайти в 40-ю фигуру, чтобы подтвердить силу северного движения – до этого момента все покупки будут выглядеть рискованно. В свою очередь, для подтверждения южного движения медведям необходимо закрепиться ниже 1.3720 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на D1), а для большей уверенности – уйти к середине 36-й фигуры. А пока пара колеблется между вышеуказанными уровнями, любой сценарий имеет право на жизнь: всё будет зависеть от завтрашней фундаментальной картины для фунта.

Ирина Милошевич

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок