empty
 
 
17.05.2018 10:05
Евро продолжит обновлять минимумы

Еврозона

Макроэкономические индикаторы не оказывают никакой поддержки евро, несмотря на то, что публикуются практически в полном соответствии с ожиданиями.

Предварительные данные по темпам роста ВВП в 1 кв. составили 2.5%, что является отличным результатом на фоне уже полугодичного замедления основных исследований по деловой активности в еврозоне. Индекс экономических настроений по версии ZEW вырос в мае до 2.4п против 1.9п месяцем ранее, рост промышленного производства в годовом исчислении в марте составил 2.0%, это выше февральских 2.6% ну а инфляция 1.2% - это заметно ниже, чем таргет, установленный ЕЦБ.

Евро слабеет против доллара чуть больше месяца, и в ближайшей перспективе причин ожидать разворота вверх немного. Основная причина по-прежнему заключается в росте спреда доходностей в пользу доллара, поскольку рынок уверен в способности ФРС выдержать план по нормализации ставок, чего нельзя казать о ЕЦБ в рядах которого заметны серьезные разногласия.

Наиболее развитые страны еврозоны, такие как Германия и Франция, давно призывают к более активному завершению программы стимулирования, а главы Бундесбанка и Банка Франции прямо призывают ужесточить формулировки в заявлениях по монетарной политике с тем, чтобы ориентировать инвесторов на 2 квартал 2018 г.

До конца недели нет никаких причин ожидать, что быки по евро смогут перехватить инициативу. Рост геополитической напряженности в пользу доллара, равно как и стремительный рост цен на нефть, поскольку увеличивает издержки для европейской промышленности. Евро продолжит снижение, ближайшие цели 1.1650 и 1.1550, первая из них может пасть уже к вечеру пятницы.

Великобритания

Британскому фунту удалось стабилизироваться на уровне январских минимумов благодаря как растущей нефти, так и собственным макроэкономическим показателям. Отчет по рынку труда, опубликованный во вторник, вышел в соответствии с прогнозами – уровень безработицы не изменился и оставил 4.2%, на 1 пункт подросла средняя заработная плата с 2.8% до 2.9%, однако с учетом премий рост замедлился с 2.8% до 2.6%, и это плохой знак для фунта, поскольку снижаются шансы на рост инфляции.

Фунт, в отличие от евро, имеет неплохие перспективы остановить снижение. Несмотря на то что доллар на текущем этапе выглядит сильнее, вполне вероятен коррекционный рост к 1.3710/50, если склонность к риску на рынках сохранится, а нефть продолжит рост. В то же время в долгосрочной перспективе фунт останется под давлением.

Нефть и рубль

Опубликованный в среду ежемесячный отчет МЭА не оказал на настроения игроков никакого влияния, хотя ряд его положений представляет для нефтяного рынка фундаментальный интерес.

Впервые с 2014 г. мировые запасы снизились ниже 5-летнего среднего значения, ситуация усугубляется серьезными проблемами в Венесуэле и сильным ростом рисков после выхода США из иранской ядерной сделки. Также МЭА повысило прогноз по добыче нефти за пределами ОПЕК, что может косвенно указывать на желание американских сланцевиков компенсировать выпадающие объемы, однако желание вовсе не означает возможность.

Европа резко возражает против прекращения сотрудничества с Ираном, поскольку вся стратегия администрации Трампа равнозначна введению санкций против Европы, что уже привело к появлению планов перевести торговлю с Ираном на евро. Все эти факторы имеют откровенно бычий характер, и вероятность выхода цен на нефть выше 80 долл./барр. уже к концу недели становится очевидной.

Рубль движется в общей тенденции роста спроса на риск, тем более что спрос поддержан началом нового налогового периода. Следует ожидать попыток снижения ниже 61.40 с последующим прицелом на 60.55.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок