empty
 
 
17.05.2018 12:05
GBP/USD: На Даунинг-стрит решается судьба фунта

Британская валюта снова находится под властью внешнего фундаментального фона. Брекзит может утопить фунт или возвысить его до ценовых максимумов за считанные минуты. В последние дни мы наблюдаем повышенную волатильность по паре gbp/usd, которая обусловлена лишь одним фундаментальным фактором.

«Бракоразводный процесс» Британии и Евросоюза в этом году снова испытывает проблемы. И хотя первый этап Брекзита в конце прошлого года завершился удачно, сейчас стороны сошлись в своеобразном клинче, отказываясь идти на серьёзные компромиссы. Речь идёт о двух ключевых проблемах. Во-первых, это граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия, а во-вторых – таможенный союз. Ситуация усложняется тем, что правительство Терезы Мэй не является монолитным в вопросе Брекзита. Там есть и «ястребы», и сторонники более мягкого подхода. Аналогичная картина наблюдается и в Палате общин (нижняя палата парламента Королевства). Поэтому информация о намерениях Лондона поступает иногда противоречивая, а порой и кардинально противоречивая.

Например, сегодня утром одно из ведущих британских изданий опубликовало сенсационную новость: Лондон останется в таможенном союзе после 2021 года, то есть после переходного периода. По информации журналистов, Тереза Мэй планирует сообщить Брюсселю о таких намерениях уже в ближайшее время. Более того, по словам источников издания, министры договорились о том, что между Ирландиями не будет проводиться жесткая граница. Если быть точнее, то первопричиной такого решения стал ирландский вопрос. Согласно опубликованной информации, в Лондоне пришли к выводу о том, что если Британия покинет таможенный союз, то жёсткая граница с Дублином неизбежна – а данный факт, в свою очередь, заблокирует переговорный процесс с Брюсселем и приведёт к «жёсткому» Брекзиту без заключения сделки.

Такие новости вызвали ажиотаж на валютном рынке, но ненадолго: уже через несколько часов после публикации вышеуказанного материала появилось опровержение. Одно из американских информационных агентств, ссылаясь на свои источники на Даунинг-стрит, заявило о том, что правительство не собирается озвучивать подобные предложения, и общая ситуация остаётся неразрешённой.

Фунт рухнул к локальным минимумам: в паре с долларом он снова протестировал 34-ю фигуру. Но калейдоскоп событий продолжал вращаться, кардинально меняя фундаментальный фон по паре. Уже в обеденное время ещё одно информационное агентство (уже британское) подтвердило первоначальную информацию о намерениях Терезы Мэй остаться в таможенном союзе, но с рядом оговорок, которые ещё предстоит обсудить с Брюсселем. Результат не заставил себя ждать – пара gbp/usd подскочила почти на 100 пунктов, на эмоциях возобновившихся надежд.

Необходимо подчеркнуть, что вся опубликованная сегодня информация носит характер инсайда и просто слухов. Но реакция рынка на такие сигналы говорит о том, что Брекзит является основной движущей силой пары gbp/usd. Даже доллар, который доминирует сейчас практически во всех парах, не способен сломить бычий напор, если речь идёт о позитивных изменениях в «бракоразводном процессе».

Именно поэтому открывать какие-либо торговые позиции по паре фунт/доллар сейчас очень рискованно. Рано или поздно официальный Лондон подтвердит одну из опубликованных версий, автоматически опровергнув второй вариант. Говорить о вероятности реализации того или иного сценария сейчас нельзя. Подобные информационные «вбросы» свидетельствуют о продолжающейся политической борьбе, прежде всего среди британского политикума. И как только одна из противоборствующих сторон возьмёт верх, фунт последует за объявленным решением. Все остальные фундаментальные и технические факторы будут иметь второстепенную роль.

Стоит отметить, что если Лондон действительно согласится остаться в таможенном союзе, британская валюта достаточно быстро восстановит свои позиции, даже несмотря на силу гринбека. Позитивные новости по Брекзиту позволят трейдерам переключиться на вопрос перспектив повышения процентной ставки Банком Англии. На последнем своём заседании члены регулятора хоть и не ужесточили монетарную политику, но вместе с тем дали понять, что ставка наверняка будет повышена на одном из следующих заседаний. А так как инвесторы не ожидают более одного повышения в год, то не так уж важно – будет ли повышена ставка в июне или в августе. Поэтому «проевропейское» решение Терезы Мэй определит северный вектор движения пары gbp/usd не только в среднесрочной, но в долгосрочной перспективе.

Таким образом, сейчас всё внимание трейдеров этой пары приковано к риторике официальных лиц Даунинг-стрит. Если Лондон подтвердит евроинтеграционные намерения, фунт направится к первому уровню сопротивления 1.3665. В ином случае пара gbp/usd окончательно закрепится в 34-й фигуре.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок