empty
 
 
17.05.2018 14:05
Рубль: лучший среди худших

Если в 2016-2017 российский рубль боролся за титул лучшего исполнителя среди более чем трех десятков наиболее ликвидных валют, отслеживаемых Bloomberg, то в мае он претендует на роль лучшего среди худших. Рост доходности 10-летних казначейских облигаций США и укрепление американского доллара тяжелым бременем легло на денежные единицы развивающихся стран. Они вспомнили конус-истерику 2013, когда уход ФРС от ультра-мягкой монетарной политики способствовал возникновению паники на рынке. С тех пор утекло много воды, EM увеличили свои валютные резервы, улучшили состояние внешней торговли, но не забыли кошмара более чем четырехлетней давности.

Не секрет, что «медведи» по USD/RUB в 2016-2017 были обязаны своими успехами carry-трейдерам. В мае эффективность стратегий игры на разнице показали лишь российские активы, в то время как остальные валюты развивающихся рынков ушли в красную зону. На мой взгляд, причины нужно искать в чрезмерной перепроданности рубля в апреле и в опережающей динамике цен на нефть. Несмотря на то что корреляция USD/RUB с Brent стала отрицательной, рост североморского сорта к $80 за баррель не проходит даром для экономики РФ.

Эффективность carry trade

Динамика рубля и его корреляции с нефтью

Любопытно, что одним из факторов укрепления российской валюты стали проблемы турецкой лиры. Турция, Россия и ЮАР находятся в одном временном интервале, при этом то, что для Москвы хорошо, для Стамбула – смерть. Речь идет о росте цен на черное золото. На стороне рубля играют высокая реальная доходность местных облигаций, консервативный подход к денежно-кредитной политике Центробанка РФ и профицит бюджета. Goldman Sachs и Aberdeen Standard Investment рекомендуют своим клиентам покупать «россиянина» на фоне опережающей динамики Brent. Североморский сорт прибавил с начала года уже 19,4%, в то время как как пара USD/RUB укрепилась на 7,4%.

Вероятно, если бы не американские санкции, то позиции рубля выглядели бы еще лучше. Тем не менее нужно признать, что российские рынки уже практически пришли в себя после апрельских событий. MOEX Russia Index переписал исторический максимум, S&P Global Ratings сохранил Москве инвестиционный рейтинг BBB-, а Moody 's Investors Service заявил, что российская экономика может выдержать новые санкции. Согласно показаниям процентных свопов, риски дефолта РФ в апреле подскочили на 35 б.п., однако с тех пор была отыграна половина этого движения.

Быть лучшим среди худших отнюдь не зазорно, и адаптация российских рынков к западным санкциям внушает уважение. Даже на фоне крепкого доллара рубль смотрится вполне прилично, развивая тему консолидации в диапазоне 60,5-64,5.

Технически на дневном графике USD/RUB был сформирован треугольник. Прорыв его нижней границы вблизи поддержки на 61,3 усилит риски активации и реализации паттернов «Летучая мышь» с таргетом на 88,6% и «Краб» с таргетом на 161,8%. Напротив, успешный штурм сопротивления на 63,45 откроет «быкам» дорогу на север.

USD/RUB, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок