empty
 
 
13.06.2018 12:43
Судьба евро решится в Латвии

Завтра в Латвии будет решаться судьба европейской валюты. Июньское заседание ЕЦБ, которое в этот раз состоится в Риге, станет ключевым событием для евро, так как регулятор фактически может дать старт нормализации денежно-кредитной политики.

Впрочем, среди экспертов до сих пор не утихают споры относительно возможных действий ЕЦБ. Большинство из них склоняются к тому, что регулятор всё-таки решится на сворачивание QE, и завтра Марио Драги объявит о том, что такой шаг будет предпринят осенью этого года. Аргументы такой позиции очевидны. Во-первых, уровень безработицы в странах еврозоны опустился до 10-летнего минимума (8,5%). Лидерами среди стран ЕС по этому показателю выступают Германия и Чехия, а вот аутсайдером традиционно стала Греция. Во-вторых, восстановился показатель инфляции (1,9%), удивив рынок рекордным темпом прироста. Розничные продажи в еврозоне слабо, но всё-таки растут, вновь демонстрируя положительную динамику. По мнению ряда экспертов, показатель ВВП также покажет рост во втором квартале после снижения до 0,4%.

Ужесточению риторики ЕЦБ способствует и политическая ситуация в Европе. Политические кризисы в Италии и Испании сошли на нет, и угроза новых «экзитов» миновала. Данный фактор не будет рассматриваться регулятором среди факторов риска.

В целом рынок настроен на «ястребиное» заседание ЕЦБ. Поводом для таких мыслей послужило неожиданное заявление главного экономиста Центробанка Питера Прата, который ранее, как правило, занимал «голубиную» позицию, отстаивая целесообразность ультра-мягкой монетарной политики. На прошлой неделе он удивил трейдеров тем, что анонсировал обсуждение вопроса о сворачивании программы скупки долговых обязательств, «которое запланировано на конец этого года». После этих слов евро приостановило падение, а доходность казначейских бумаг еврозоны значительно выросла.

Однако далеко не все разделяют оптимизм трейдеров относительно завтрашнего заседания. Ряд валютных стратегов предупреждает, что Европейский Центробанк может не оправдать ожиданий, после чего евро рухнет на несколько фигур. По их мнению, Марио Драги не станет спешить и отложит рассмотрение вопроса QE до июля. В свойственной ему манере он может заявить о том, что доволен текущей траекторией роста инфляции, но для окончательного решения необходимо дополнительное время, в течение которого Центробанк удостоверится в устойчивости динамики.

Кроме того, Драги может акцентировать внимание на обострившуюся проблему торговой войны между США и Китаем, а также между США и ЕС. Здесь стоит напомнить, что Трамп не стал продлевать льготный период и активировал действие новых тарифов на импорт стали и алюминия из ЕС. Меркель пообещала разработать новые «контрмеры», тогда как Вашингтон может ввести новые пошлины на иностранные автомобили, усугубив тем самым торговый конфликт.

Здесь стоит напомнить, что Марио Драги ранее неоднократно говорил о рисках торговых споров. Выступая в конце апреля, он заявил, что «основные понижательные риски для экономического прогноза связаны с внешними, международными факторами». И хотя глава ЕЦБ не озвучил имя президента США, он достаточно прозрачно намекнул на него, указав на «отчётливо выраженные риски протекционизма».

На данный момент ситуация в этом плане лишь усугубилась – итоги саммита G7 красноречиво подтвердили существующие разногласия. И сейчас, когда Трамп укрепил свой политический успех встречей с Ким Чен Ыном, он может предпринять весьма радикальные шаги в сфере внешней торговли. В Европейском Центробанке прекрасно понимают перспективы развития подобной политики, поэтому могут взять таймаут в вопросе QE – по крайней мере до 27 июля, когда состоится следующее заседание ЕЦБ.

Таким образом, июньское заседание Европейского Центробанка несёт в себе интригу. У каждого сценария есть свои весомые аргументы – вопрос только в том, какую сторону займут члены регулятора.

На мой взгляд, Центробанк примет «соломоново решение»: с одной стороны, он изменит программу QE, снизив объем покупок до 10 миллиардов месяц, но с другой стороны, продлит срок её действия до конца этого года. В качестве «дополнительной опции» Драги может озвучить ястребиную риторику, выразив оптимизм относительно роста европейской экономики. Реализуя такой сценарий, глава ЕЦБ сохранит «место возможного для манёвра», не отказываясь де-факто от завершения QE в рамках этого года.

Техническая картина пары евро/доллар всё также демонстрирует неопределённость. На дневном графике отсутствуют какие-либо чёткие сигналы, свидетельствующие о приоритете роста или снижения. Это говорит о том, что трейдеры заняли осторожную позицию. Здесь еще необходимо учитывать тот факт, что в течение одних суток мы узнаем итоги ключевых заседаний ФРС и ЕЦБ (такие совпадения бывают достаточно редко), поэтому техническая картина eur/usd уже завтра может кардинально измениться. Учитывая такой фундаментальный фон, сейчас целесообразно занять выжидательную позицию – слишком велики риски неожиданных ремарок как со стороны американского регулятора, так и со стороны ЕЦБ.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок