empty
 
 
14.06.2018 08:36
Евро может упасть по итогам заседания ЕЦБ

Сегодня «эстафету» важных решений по денежно-кредитной политике после итога заседания ФРС принимает Европейский центральный банк. Чем это «грозит» единой валюте и каковы будут ее ближайшие перспективы?

Но прежде чем мы ответим на эти животрепещущие вопросы, стоит подвести краткий итог заседания ФРС по денежной политике. Как и предполагалось, американский регулятор ожидаемо повысил ключевую процентную ставку на 0.25%, до 2.00%, и теперь ее диапазон варьируется от 1.75% до 2.00%. Кроме этого, Дж. Пауэлл, руководитель ЦБ США, сообщил, что предполагается еще одно повышение процентных ставок в текущем году помимо ожидаемых трех. В резолюции банка, а также в речи его лидера было много оптимизма в отношении перспектив роста американской экономики, а также дальнейшего понижения уровня безработицы и плавного повышения инфляционного давления. Кроме этого, было сообщено, что процесс постепенного поднятия процентных ставок продолжится. Были определены их вероятные средние и максимальные уровни на ближайшие два года.

Но валютный рынок сначала отреагировал покупками американского доллара на публикацию итоговой резолюции Федрезерва, затем по мере того как внимательно вчитывался в ее суть, а затем вслушивался в слова Пауэлла, перешел к продажам доллара. Главной причиной этого является, с одной стороны, ожидаемость итога заседания, а с другой - понимание того, что процесс ужесточения денежной политики будет проходить плавно, что может быть нивелировано началом схожих процессов в других ЦБ валюты, которых на «Большом Форексе» торгуются против доллара.

В этом ряду будет крайне важным результат заседания ЕЦБ по монетарной политике, который станет известен сегодня днем. Рынки будут ждать от европейского регулятора очередного снижения объема выкупа активов и сигнала о том, что к октябрю этот процесс будет полностью завершен. Ранее в ЕЦБ неоднократно давали об этом знать, поэтому, если сегодня он не будет конкретен в своих планах, будет плавать, что называется в показаниях, это может оказать разочаровывающее действие и привести к локальному снижению курса евро и в первую очередь по отношению к американскому доллару. Такая вероятность возможна, так как регулятор может пожелать занять выжидательную позицию до следующего июльского заседания, для того чтобы убедиться в факторе сохранения роста европейской экономики и наличия усиления инфляционного давления.

Прогноз дня:

Пара EURUSD консолидируется в «боковике» в ожидании итога заседания ЕЦБ. Если позиция банка в отношении перспектив прекращения мер стимулирования окажется расплывчатой – это может привести к падению цены к 1.1725 после преодоления отметки 1.1800.

Пара USDJPY хоть и остается в краткосрочном восходящем тренде, но демонстрирует локальный разворот вниз на волне слабости доллара по итогам заседания ФРС по денежной политике. С технической точки зрения она может продолжить снижение к 109.20 после падения ниже отметки 110.00.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок