empty
 
 
21.06.2018 14:42
Банк Англии вносит изменения в курс денежной политики

Выступление представителя ЕЦБ Виллеруа де Гало в первой половине дня не поддержало европейскую валюту, которая продолжила терять позиции в паре с американским долларом.

По мнению Виллеруа де Гало, уверенность в движении инфляции в правильном направлении усилилась, однако еще необходимо сделать многое для обеспечения ценовой стабильности. Представитель ЕЦБ также отметил, что налогово-бюджетные проблемы не повлияют на денежно-кредитную политику Центрального банка.

Ближе ко второй половине дня все внимание было приковано к решению Банка Англии по процентной ставке. Большинство экономистов сходилось во мнении, что Банк Англии оставит ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, что и произошло. После этого решения британский фунт серьезно укрепил свои позиции, и на это был ряд причин.

Прежде всего решение о сохранении ключевой ставки на уровне 0,5% было принято при соотношении голосов 6 к 3. Число голосов, отданных за повышение ключевой ставки, составило 3. Также Банк Англии просигнализировал о скором сокращении портфеля активов. Регулятор ожидает, что начнет сокращать количество облигаций в своем держании после того, когда ключевая процентная ставка вырастет до 1,5%, хотя ранее речь шла о 2%.

Учитывая запланированное повышение процентной ставки в этом году, при условии стабильного экономического роста, сокращение программы может начать уже в начале 2019 года.

Как отметили руководители Банка Англии, замедление роста экономики в 1-м квартале этого года было временным явлением, однако большинство из них понизили оценку перспектив для мировой экономики.

В первой половине дня вышли данные по заимствованиям госсектора Великобритании, которые в целом были проигнорированы рынком.

Согласно отчету Национального бюро статистики, чистые заимствования госсектора в мае 2018 года составили 5 млрд фунтов против 7 млрд годом ранее. Как отметили в ONS, с начала текущего года уровень заимствований составил 39,5 млрд фунтов.

Швейцарский национальный банк сегодня оставил ключевую ставку на уровне -0,75%. Как отмечено в отчете, несмотря на признаки ускорения роста экономики страны и медленный рост инфляции, ставка останется без изменений еще довольно длительное время.

Учитывая спрос на активы-убежища, в Швейцарском национальном банке обеспокоены устойчивым ростом курса национальной валюты, в связи с чем регулятор просигнализировал о готовности по мере надобности проводить интервенции на валютном рынке.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок