empty
 
 
11.07.2018 10:46
AUD/USD: продавайте пару при любых попытках роста

Австралийский доллар сегодня активно дешевеет, утрачивая завоёванные за несколько дней позиции. Северный тренд aud/usd вновь оказался иллюзией, вернее, временной ценовой коррекцией. Практически все старшие таймфреймы говорят о том, что общая динамика остаётся нисходящей, тогда как шансов для полномасштабного восстановления aussie на данный момент нет. Такая картинка согласуется и с фундаментальным фоном.

Есть несколько основных причин ослабления австралийца, и все они взаимосвязаны. Во главе угла стоит торговая война между США и Китаем, которая по-прежнему набирает обороты. Вашингтон подготовил новый перечень товаров китайского экспорта на общую сумму 200 миллиардов долларов. Данные товары будут обложены дополнительной десятипроцентной таможенной пошлиной. Список впечатляюще разнообразен, в нём около шести тысяч пунктов. Речь идёт о продуктах питания, табачных изделиях, товаров химической промышленности, мебели и так далее. В новый перечень попал даже корм для животных. Новые тарифы вступят в силу через два месяца – на протяжении этого времени американцы будут проводить «общественные слушания» по этому поводу, хотя, как правило, они носят формальный характер и не меняют уже принятое решение.

Здесь стоит напомнить, что 6 июля Штаты ввели 25% пошлины на импортные товары из КНР на $34 миллиарда, хотя этот список товаров через две недели будет расширен еще на 16 миллиардов, то есть до 50 миллиардов. Учитывая обнародованный вчера «новый пакет» пошлин, можно сделать вывод, что Трамп идёт к своей итоговой цели (или первой промежуточной), когда общая стоимость введённых пошлин на товары китайского экспорта достигнет 500 миллиардов долларов.

Китай в привычном для себя стиле осудил действия Вашингтона, заявив о том, что подобные шаги навредят не только китайской или американской экономике, но и мировой экономике в целом. В китайской прессе прозвучали более агрессивные нотки: со ссылкой на неназванные источники, журналисты сообщили, что Пекин «ответит огнём на огонь», минимизируя одновременно потенциальный урон для своих предприятий. Впрочем, к подобным публикациям следует относиться скептически – они могут носить политический подтекст для «внутреннего употребления».

Интересен другой факт: торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, комментируя новые пошлины, заявил, что таким образом Вашингтон ответил Китаю на его неспособность «изменить своё поведение». Позже один из представителей Белого дома уточнил американскому телеканалу, что в администрации президента раздражены поведением китайцев, которые проводят политику «затаившегося дракона»: отвечая симметричными методами, Пекин игнорирует угрозы Трампа и не собирается идти на уступки или компромиссы.

Это говорит о том, что американо-китайская торговая война ещё не достигла своего апогея: игра на повышение будет иметь продолжение, пока один из противников не поднимает белый флаг. Говорить о временных ориентирах в этом контексте нецелесообразно, ведь, помимо введения новых пошлин, Белый дом обладает достаточным арсеналом для продолжения войны. К началу следующего года под дополнительными пошлинами может оказаться весь китайский импорт, который в прошлом году составил 505 миллиардов долларов. Также не стоит забывать о планах Трампа существенно ограничить китайские инвестиции.

Новый виток американо-китайского противостояния ударил по сырьевому рынку. По большому счёту, австралийский доллар последовал за медью, которая рухнула почти до годового минимума, реагируя на последние события. В целом, только за прошлый месяц данный сырьевой продукт потерял почти четыре процента своей стоимости. Неудивительно, ведь КНР обеспечивает почти 40% мирового спроса на медь, поэтому торговая война крайне негативно отражается на ценовой динамике.

Снижаются также и промышленные металлы, и не только алюминий, который с мая демонстрирует нисходящую динамику: индекс LMEX Metals, который отражает стоимость шести основных промышленных металлов, упал почти до годового минимума. Рухнули цены и на железную руду – стратегически важного для Австралии сырьевого продукта. На сегодняшний день стоимость тонны составляет 62,9 доллара, тогда как в начале года этот показатель был в области 80- долларов. Более того, по прогнозам австралийских экспертов, во втором полугодии цена может опуститься до 50 долларов за счёт увеличения производства и низкого спроса со стороны Китая.

Таким образом, фундаментальный фон для австралийского доллара является негативным. Ситуация на сырьевом рынке будет влиять не только на динамику aud/usd, но и на тональность риторики членов Резервного банка Австралии. В целом РБА занимает осторожную позицию – эксперты не ожидают от регулятора каких-либо действий раньше второй половины 2019 года. Но последние события могут смягчить позицию Центробанка, по крайней мере в контексте вербальных интервенций.

С точки зрения техники пара на данный момент находится возле сильного уровня сопротивления 0.7400 (средняя линия Bollinger Bands, которая совпадает с линией Tenkan-sen на дневном графике). Если цена закрепится под вышеуказанной отметкой, индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформирует медвежий сигнал «Парад линий», который откроет паре путь к следующему уровню сопротивления – 0.7325 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на D1).

Сценарий ценовой коррекции возможен и даже вероятен, учитывая неуверенные позиции американского доллара. Но в данном случае рост пары целесообразно использовать для открытия коротких позиций: австралийская валюта останется под фоновым давлением до окончания американо-китайской торговой войны, так как aussie находится в экономической зависимости как от КНР, так и от сырьевого рынка.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок