empty
 
 
19.07.2018 09:49
AUD/USD: sell и только sell

Австралийская валюта сегодня предприняла очередную попытку роста, несмотря на восстановление индекса доллара США. Поводом для такой динамики стали неплохие данные по рынку труда Австралии. Северный импульс привёл пару к середине 74-й фигуры, хотя на этой высоте цена пребывала недолго – уже в начале европейской сессии «оззи» стал возвращаться восвояси.

Данные по австралийскому рынку труда действительно впечатлили: уровень безработицы остался на рекордно-низкой отметке 5,4%, а количество занятых подскочило почти до 60 тысяч. Подобная динамика роста наблюдалась последний раз в ноябре прошлого года. Частичная занятость тоже оказалась лучше ожиданий – после сокращения этого показателя на 20 тысяч в мае, в июне индикатор вырос более чем на 40 тысяч. Увеличилась также и доля экономически активного населения. Другими словами, рынок труда явно укрепился, и данный факт быки aud/usd использовали в свою пользу, спровоцировав коррекционный рост цены.

Но даже такие абсолютно позитивные цифры статистики не смогли и не смогут развернуть тренд пары. Фундаментальный фон остаётся негативным, поэтому «точечные победы» не в силах повлиять на общую ситуацию. Именно поэтому наиболее выгодная тактика торговли парой – продажа на взлёте. Наблюдая за парой aud/usd на протяжении многих лет, я пришла к выводу, что она может месяцами колебаться в рамках достаточно широкого ценового диапазона. Затем, в силу сильных фундаментальных причин, пара меняет «воздушный коридор» и торгуется уже в новой ценовой нише. Внутри данного коридора могут быть импульсные движения в одну из сторон, но в целом пара, во-первых, следует общему тренду, во-вторых – до определённых границ коридора.

Если говорить непосредственно о текущей ситуации, то пара обосновалась в ценовой нише, границы которой можно условно обозначить 0,7310-0,7590. В последние пять недель данный ценовой коридор стал значительно уже – посмотрите на динамику aud/usd на недельном графике. Пара отталкивается от области 0.7320 и не превышает границ 74-й фигуры. Это говорит о том, что негативный фундаментальный фон не даёт быкам пары прорвать верхнюю границу коридора, но и нижний предел медведям aud/usd «не по зубам». В итоге мы имеем широкодиапазонный флет в рамках общего южного тренда.

Такой вывод позволяет нам следовать незамысловатой торговой стратегии, о которой я говорила выше – продавать пару на любых более-менее масштабных попытках роста. Техническая картина подтверждает данные выводы – на всех «старших» таймфреймах пара находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, под облаком Kumo и под всеми линиями индикатора Ichimoku Kinko Hyo (т.е. на D1, W1 и MN сформирован медвежий сигнал «Парад линий). Данная ситуация изменится лишь в том случае, если пара закрепится в выше середины 76-й фигуры – в таком случае можно будет говорить о явных сигналах смены тренда на северный.

Впрочем, мрачный фундаментальный фон по паре вряд ли позволит в ближайшее время сделать столь мощный рывок в северном направлении. До тех пор пока Белый дом не изменит своего отношения к Китаю, австралиец будет находиться под давлением, следуя за слабеющим сырьевым рынком. Последние китайские данные показали, что объём промышленного производства продолжает снижаться – показатель вышел на уровне 6% (6,8% - в мае, 7% - в апреле).

Естественно, такая тенденция влияет на стоимость основных сырьевых продуктов. После значительного снижется цена тонны железной руды продолжается торговаться в области 63 долларов (для сравнения – в начале года цена колебалась в районе 80 долларов). Медь также возобновила нисходящую тенденцию – сегодня тонну сырья оценивают в $6038, тогда как ещё в начале июня этот показатель был на уровне $7100-7200.

Позиция Резервного банка Австралии также оказывает фоновое давление на aud/usd. Опубликованный во вторник протокол последнего заседания РБА показал, что текущая политика сохранится ещё долгое время. По словам членов регулятора, каких-либо значимых аргументов в пользу повышения процентных ставок в краткосрочной перспективе нет. И это при том, что в РБА отметили рост рынка труда и оптимистично оценили динамику инфляции. Но регулятор стоит на своём: текущие параметры монетарной политики останутся в прежнем виде в обозримом будущем. По оценкам аналитиков, Центробанк приступит к рассмотрению вопроса повышения ставки не раньше второй половины 2019 года – при условии, если рост ключевых показателей сохранится.

Таким образом, трейдерам aud/usd целесообразно и дальше «ловить» пару на импульсных скачках цены, открывая длинные позиции. Сегодняшняя динамика пары в очередной раз подтвердила обоснованность такой стратегии.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок