empty
 
 
02.08.2018 09:54
О чём промолчал Федрезерв

Глава ФРС Джером Пауэлл пообещал со следующего года проводить пресс-конференции после каждого заседания регулятора. Но в этом году, как и во всех предыдущих, председатель Федрезерва будет общаться с журналистами всего четыре раза. Как правило, решения о повышении или снижении ставки принимались на тех заседаниях, после которых глава регулятора мог очно объяснить позицию финансовому миру. Трейдеры привыкли к такой закономерности, поэтому ко вчерашнему заседанию особых иллюзий не питали.

Тем не менее августовское заседание не было «проходным». На кону – четвёртое повышение процентной ставки в этом году. Кроме того, рынок должен был убедиться в том, что регулятор готов повысить ставку в сентябре, хотя трейдеры уверены в таком шаге более чем на 90%. В общем и целом ФРС оправдала ожидания инвесторов, правда, не сказав ничего нового. Главная «ястребиная» черта сопроводительного заявления заключается в том, что Федрезерв попросту умолчал о возможных рисках. Но этого вполне хватило, чтобы доллар США сохранил статус-кво на рынке, а в паре с евро даже укрепился до середины 16-й фигуры.

Но начнём с того, какие тезисы всё-таки озвучил американский регулятор. Прежде всего необходимо отметить, что Федрезерв несколько изменил свои формулировки, ужесточив общую тональность заявления. Например, по мнению ФРС, годовая инфляция не «приближается к двум процентам», а «остаётся около данной отметки»; безработица не «снижается», а «остаётся на низком уровне»; потребительские расходы не «демонстрируют признаки роста», а «увеличиваются сильными темпами»; американская экономика растёт не «приличными темпами», а «достаточно сильными». Такое, казалось бы, незначительное перефразирование в переводе на «человеческий» язык означает, что регулятор удовлетворён текущими тенденциями в вышеуказанных сферах.

Также в ФРС повторили, что ставки и дальше будут постепенно повышаться, а монетарная политика остаётся стимулирующей (а не сдерживающей). Трейдеры отреагировали на вчерашнее заседание соответствующим образом – вероятность повышения ставки до 2,25% на сентябрьском заседании выросла до 92%, тогда как шансы на повышение ставки до 2,5% на декабрьском заседании оцениваются в 65%. Ещё на прошлой неделе рынок не был так уверен в действиях регулятора (вероятность была 80% и 45% соответственно).

О чём же промолчал Федрезерв, тем самым вдохновив долларовых быков? Прежде всего чиновники ФРС не стали комментировать и вообще упоминать риски, связанные с внешней торговлей, а говоря проще – о торговой войне с Китаем. Хотя Джером Пауэлл ранее акцентировал на этот аспект своё внимание, заявив, что высокие торговые пошлины навредят экономике США. Однако регулятор предпочёл проигнорировать торговый конфликт, хотя он продолжает набирать обороты.

Буквально вчера Вашингтон заявил о том, что готовится ввести 25% пошлины на китайские товары на общую сумму 200 миллиардов долларов. Пекин, в свою очередь, уже ввёл в действие дополнительные пошлины на американскую продукцию – новая тарифная политика затронула около сорока процентов американского экспорта в КНР. Кроме того, Китай продолжает девальвировать юань – сегодня курс usd/cny составляет 6,828 – максимум с мая прошлого года. Но Федрезерв в этом случае решил прибегнуть к «политике страуса», как бы не замечая столь масштабные процессы торговой войны.

Также ФРС не упомянула о рисках инвертирования кривой доходности. Разница между доходностью 10-летних и 2-летних трежерис продолжает снижаться и на данный момент находится практически на десятилетнем минимуме. Такая ситуация выглядит тревожным сигналом, так как может служить признаком приближающейся экономической рецессии. Однако и этот момент был тактично опущен за скобки внимания членов ФРС.

Кроме того, в сопроводительном заявлении не указано, обсуждали ли члены регулятора вопрос нейтральной ставки, другими словами – когда процесс ужесточения монетарной политики будет поставлен на «паузу». Джером Пауэлл, выступая не так давно в Конгрессе, заявил, что ФРС ещё обсуждает, когда будет достигнута так называемая «нейтральная ставка». Естественно, сопроводительное заявление не отражает ход заседания (в отличие от протокола, который будет опубликован позже), но всё же некоторые аналитики ожидали, что в тексте заявления появится оговорка «пока что» – «пока что планы по повышению процентной ставки сохраняются». Такая формулировка говорила бы о том, что Федрезерв в целом готов сделать перерыв в ужесточении монетарной политики, даже без обозначения уровня нейтральной ставки и временных ориентиров. Однако регулятор умолчал и об этом аспекте.

В целом Федрезерв сохранил основные позиции, несколько ужесточив тональность своей риторики. Такой подход оказал незначительную поддержку доллару, но укрепил завоёванные позиции. Однако уже сегодня фокус внимания трейдеров будет смещён на пятничный релиз ключевых данных по рынку труда США.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок