empty
 
 
15.08.2018 16:02
EUR/USD: пастор «под замком», евро летит вниз

Призрак масштабного экономического кризиса по-прежнему пугает трейдеров, многие из которых используют доллар США в качестве валюты «тихой гавани». Американская валюта сейчас выступает в роли островка безопасности, где инвесторы предпочитают переждать смутные времена неопределённости. К сожалению, слухи о начале конструктивного диалога между США и Турцией так и остались неподтверждёнными слухами: события прошедших суток говорят о том, что политический и торговый конфликт между странами не достиг ещё своего апогея.

Так, сегодня стало известно, что суд турецкого Измира отказался отпустить из-под домашнего ареста американского пастора Эндрю Брансона. Судья отклонил соответствующее ходатайство защиты американского гражданина и поставил точку в этом вопросе, по крайне мере в контексте ближайших перспектив. Хотя ещё вчера утром на рынке появилась информация, что Турция приняла политическое решение отпустить пастора, проявив тем самым готовность к компромиссным переговорам с американцами.

Но уже к концу вчерашнего дня стало ясно, что подобные разговоры не имеют каких-либо оснований. Во-первых, вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил том, что его страна объявит бойкот электронным товарам из США, а уже сегодня турецкие власти резко повысили пошлины на американские товары. В частности, пошлины на алкоголь выросли на 140%, табачные изделия на 60%, автомобили до 120%, косметические изделия до 60%, рис на 50%, фрукты на 20%. И это далеко не исчерпывающий перечень американских товаров. Таким образом Турция ответила на решение Дональда Трампа вдвое повысить пошлины на турецкую сталь и алюминий.

Многие эксперты сомневаются в том, что дело пастора является ключевым камнем преткновения. Его задержание скорее стало последней каплей для Белого дома. Истинные причины ухудшения отношений между странами, по мнению политологов, лежат в геополитической плоскости: курдский вопрос, отказ Турции поддержать санкции США против Ирана, критика Израиля и открытая поддержка «Хамас». Перечисленные пазлы сложились в единую картину, когда турецкий суд отказался отпустить американского пастора, а лишь перевёл его под домашний арест. Всё это говорит о том, что политический конфликт между США и Турцией имеет более глубинную причину, а пастор Брансон выступает в роли своеобразного маркера. Его освобождение послужило бы сигналом для дальнейшего диалога по многим другим, намного более сложным, политическим вопросам.

Но реальность нам говорит о том, что ситуация и дальше будет накаляться до определённого предела. Здесь необходимо заметить, что ни Штаты, ни Европа, ни (тем более) Эрдоган не заинтересованы в крахе турецкой экономики. Эффект домино спровоцирует кризис не только в еврозоне, но и отразится на рынках по всему миру. Стоит напомнить, что ЕЦБ уже озвучил свою озабоченность относительно отсутствия хеджирования долговых обязательств турецких компаний перед европейскими банками. Кроме того, в случае банкротства Турции, в Евросоюз хлынет новая волна незаконных мигрантов. По разным оценкам, Турция принимает на своей территории около четырёх миллионов сирийских беженцев.

Как я уже сказала выше, ситуация, вероятнее всего, будет нагнетаться до определённого предела. Турция не впервые оказывается в авангарде внешнеполитической борьбы. Вспомнить хотя бы историю о сбитом Су-27, после чего последовал политических конфликт между Анкарой и Москвой. Также можно вспомнить достаточно продолжительный конфликт между Турцией и Германией, который сопровождался громкими заявлениями, скандалами и даже политическими угрозами. Однако впоследствии стороны нашли общий знаменатель, а конфликты постепенно «сошли на нет». С одной стороны, это говорит о том, что Эрдоган способен на компромиссы, несмотря на предшествующую жёсткую риторику. С другой стороны, логика прецедентов не применима к геополитике, тем более когда речь идёт о противостоянии таких лидеров, как Реджеп Эрдоган и Дональд Трамп.

Таким образом, трейдеры по-прежнему готовятся к ухудшению ситуации, отталкиваясь от того факта, что американский пастор до сих пор находится под домашним арестом в Турции. Это означает, что теперь «мяч на стороне США» – Белый дом и дальше будет оказывать давление на турецкую экономику с помощью различных рычагов влияния.

Европейская валюта в свою очередь будет полностью сосредоточена на динамике развития данного конфликта. И если американо-китайский конфликт оказывает негативное влияние на европейскую экономику лишь опосредованно, то экономический крах Турции способен уже нанести непосредственный удар по банковскому сектору ЕС.


Именно поэтому почти все «старшие» таймфреймы по-прежнему сигнализируют о дальнейшем снижении пары eur/usd. На недельном графике пара находится на нижней линии индикатора Bollinger Bands и под облаком Kumo, а индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформировал медвежий сигнал «Парад линий». Уровнем сопротивления выступает отметка 1.1525 – это нижняя граница облака Kumo (на W1), которая совпадает с линией Tenkan-sen. А вот уровнем поддержки является цена 1.1250 – это нижняя линия Bollinger Bands на недельном графике. Другими словами, отметка 1.1250 по-прежнему является основной южной целью нисходящего движения.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок