empty
 
 
16.08.2018 13:54
Тревожный звонок для покупателей фунта

Рисковые активы немного восстановили свои позиции против доллара США, однако в целом рынок продолжает находиться в медвежьем тренде.

Ситуация вокруг Турции, турецкой лиры и роста долга турецких банков заставляет инвесторов все также воздерживаться от новых инвестиций в рисковые активы.

Сегодня можно наблюдать продолжение небольшого укрепления турецкой лиры против доллара США, однако это вред ли говорит о ее стабилизации после падения до рекордного минимума. Скорее всего, некоторый оптимизм инвесторы питают от пресс-конференции министра финансов Турции, которая должна пройти сегодня, и на которой, как многие думают, Берат Албайрак представит примерный план по выходу из кризиса.

Рост турецкой валюты составил примерно 2,5% по равнению с уровнем закрытия вчерашнего дня, а всего на неделю лира выросла против доллара на 9,9%. Многие связывают такой рост с обещанием Катара инвестировать в турецкую экономику 15 млрд долларов.

Как я отмечал выше, пресс-конференция министра финансов Турции может оказать поддержку лире, но и может привести к возобновлению ее снижения, если Берат Албайрак не станет говорить о ключевых проблемах, которые волнуют многих инвесторов.

Ряд экспертов ждут более решительных мер от властей Турции. Ожидается, что в ближайшее время Центральный банк страны повысит ставки для сдерживания инфляции, а правительство подготовит реформы, которые будут направлены на серьезное снижение доли заемных средств в частном секторе. Также ожидается, что Турция может обратиться за финансовой помощью к своим партнерам, что позволит исполнить краткосрочные долговые обязательства банков.

Британский фунт лишь немного укрепил свои позиции против доллара США, а затем вновь снизился после данных по розничным продажам в Великобритании, которые в июле этого года возобновили свой рост. Это является очень плохим «звонком» для трейдеров, рассчитывающих на коррекционный рост пары в ближайшее время.

Как отмечено в отчете, увеличение продаж было обеспечено за счет продуктов питания и напитков во время Чемпионата мира по футболу. Согласно данным Национального бюро статистики, розничные продажи в Великобритании, по сравнению с июнем, выросли на 0,7%, а по сравнению с июлем прошлого года увеличились на 3,5%. Экономисты ожидали роста продаж на 0,2%.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то пока торговля ведется выше поддержки 1.2660, спрос на фунт будет сохраняться, однако для усиления восходящей коррекции требуется возврат на промежуточное сопротивление 1.2735, прорыв которого откроет прямую дорогу к недельным максимумам 1.2825 и 1.2890. Прорыв 1.2660 обвалит фунт к минимумам 1.2570 и 1.2500.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок