empty
 
 
04.09.2018 12:54
Brent вдохновляют ураганы

Пока инвесторы размышляют над вопросом, смогут ли ОПЕК и Россия компенсировать сокращение иранского экспорта, приближение урагана Гордон к побережью Мексиканского залива позволило «быкам» по Brent на расстояние вытянутой руки подойти к психологически важной отметке $80 за баррель. На долю этой территории приходится около 17% добычи и 45% переработки всей американской нефти, где тут не заволноваться и не начать сворачивать производство? Впрочем, воздействие ураганов на ценообразование на рынке черного золота зачастую носит временный характер. Если стихийное бедствие окажется не столь разрушительным, как изначально предполагалось, покупатели могут начать фиксировать прибыль.

Согласно информации, собранной при помощи танкеров, экспорт нефти из Ирана сократился в августе на 14%. Компетентные источники Wall Street Journal внутри страны сообщают о снижении показателя с 2,3 млн б/с в июне до 1,5 млн б/с в сентябре. Поставки черного золота из крупнейшего производителя ОПЕК падают не по дням, а по часам, а ведь до вступления в силу американских санкций в начале ноября еще далеко. Экспорт в Европу в июле сократился на 45%, в Южную Корею – на 40%, Индия обдумывает 50% снижение закупок, хотя наряду с Китаем и Турцией продолжит получать нефть из Тегерана. Дыру должен закрыть картель, и эксперты Bloomberg ожидают роста добычи на 420 тыс. б/с в августе, до 32,74 млн б/с. Окажись фактическая цифра меньшей, «быки» по Brent и WTI продолжат свои атаки.

Динамика добычи нефти ОПЕК

Несмотря на то что Нигерия попыталась приструнить спекулянтов, заявив, что ее усилий и усилий Саудовской Аравии, ОАЭ и Анголы достаточно для того, чтобы компенсировать фактор сокращения иранского экспорта, крупные банки пересматривают свои прогнозы в сторону повышения. Так, Barclays считает, что североморский сорт под влиянием американских санкций и снижения добычи в нескольких странах-производителях может краткосрочно превысить $80 за баррель. Прогноз средней цены на 2020 был повышен с $55 до $75 за баррель. BNP Paribas сомневается, что снижение поставок из Ирана, эпизодические перебои с ними в Ливии и спад производства в Венесуэле будут компенсированы увеличение добычи ОПЕК. Банк ожидает увидеть Brent в среднем по $79 за баррель в 2019.

Благоприятной конъюнктурой рынка могут запросто воспользоваться американские производители. Согласно данным Управления энергетической информации США, объем добычи в Штатах увеличился с мая по июнь на 230 б/с и в любой момент может коснуться психологически важной отметки 11 млн б/с. Увы, но рынок пока игнорирует этот «медвежий» для Brent и WTI драйвер, предпочитая отыгрывать факторы урагана и американских санкций против Ирана.

Технически на дневном графике Brent был достигнут таргет на 88,6% по паттерну «Акула», что усиливает вероятность отката в направлении 23,6%, 38,2% и 50% от волны CD. Если «быкам» удастся обновить сентябрьский максимум и закрепиться выше него, риски продолжения северного похода к таргету на 113% возрастут.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок